Линки доступности

Конгресс проголосовал за исключение России и Беларуси из режима наибольшего благоприятствования в торговле


Капитолий (архивное фото)
Капитолий (архивное фото)

Документ, который направляется на утверждение Президенту Байдену, также запрещает импорт нефти из России

Подавляющее большинство законодателей в обеих палатах Конгресса США проголосовали в четверг за законопроект о запрете импорта российской нефти. В документе также указывается, что Россия, а также ее близкий союзник Беларусь, за осуществление военного вторжения в Украину или за пособничество этому вторжению лишаются статуса стран с режимом наибольшего благоприятствования в торговле.

Принятие этого закона предполагает потенциальное увеличение пошлин на экспорт товаров из указанных стран в США.

Абсолютное большинство сенаторов – все 100 голосов были поданы «за» - поддержали обе меры. Вскоре после этого документ был передан в Палату представителей, которая быстро одобрила законопроект подавляющим большинством голосов – за введение эмбарго на импорт нефти из России и Беларуси проголосовали 413 конгрессменов, девять высказались против; за лишение обеих стран статуса наибольшего благоприятствования в торговле проголосовали 420 законодателей, только трое отказались поддержать инициативу.

Президент Джо Байден поддерживает обе меры и незамедлительно подпишет соответствующий закон, рассказала журналистам Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

«[Цель] этого законопроекта состоит в том, чтобы задействовать все инструменты экономического давления на Владимира Путина и его олигархов. Путинская Россия не заслуживает быть частью экономического порядка, который существует с конца мировой войны», - говорится в заявлении сенатора Рона Уайдена, председателя Комитета по финансам верхней палаты Конгресса.

Законопроект был принят Палатой представителей ранее в этом году, однако застопорился в Сенате, когда между республиканцами и демократами возникли разногласия в отношении энергетического эмбарго и формулировок в положении о лишении обеих стран льготного торгового статуса.

Палата представителей утвердила поправки к обоим мерам, внесенные сенаторами в текст документа.

XS
SM
MD
LG