Линки доступности

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX задолжала $3 млрд крупнейшим кредиторам


В суде по банкротству заявили, что со счетов FTX исчезло около $1 млрд. Ещё примерно $300 млн основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид вложил в недвижимость на Багамах. А несколько миллиардов долларов он вывел в другую свою компанию. Обязательства FTX превысили её активы, когда клиенты начали массово выводить свои деньги. Как прозвучало в ходе слушаний, «в FTX развал корпоративного управления и отсутствие достоверной финансовой информации». А Бэнкман-Фрид использовал во внутренней переписке исчезающие сообщения.

Чикагский адвокат Эндрю Джек Ван Сингел оказался инвестором FTX поневоле. Он вкладывался в другую биржу – Voyager. Но та утонула в долгах, которые выкупила в том числе и FTX. Эндрю не стал выводить деньги – всё-таки FTX на слуху, а её основатель – 30-летний миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид - был на 41-м месте в списке богатейших американцев по версии Форбс.

«Насколько я понимаю, этот парень сейчас на Багамах, - делится Ван Сингел с Русской службой Голоса «Америки», - и люди рассержены. Они не понимают, почему его не арестуют. Миллионы таких, как я, поняли, что у FTX не просто было плохое управление, а, возможно, имело место мошенничество с деньгами клиентов».

FTX выпускала свои токены. Они называются FTT. Это не криптовалюта, а что-то вроде долговых расписок: вложился в компанию – получил определенное количество токенов. Только в отличие от традиционного рынка, процесс не контролируется Федеральной комиссией по ценным бумагам.

У Бэнкмана-Фрида была еще одна компания – «Alameda Research». И почти половина ее активов приходилась на эти самые токены FTT – по сути долговые расписки Фрида, обеспеченные разве что верой клиентов в инвестиционный потенциал токенов. 2 ноября об этом написало издание «CoinDesk». А конкурирующая компания «Binance» объявила, что собирается продать имевшиеся у неё FTT на полмиллиарда. FTT обвалился. Фрид объявил о банкротстве биржи.

По словам профессора экономики Университета Сиэтла Владимира Дашкеева, это нельзя назвать в чистом виде версией МММ. «Там просто собирали деньги вкладчиков и объявляли о стоимости своих акций, - отметил Дашкеев в интервью «Голосу Америки». – У FTX же были очень рискованные инвестиции, которые, скорее, похожи на мыльный пузырь».

Сам Бэнкман-Фрид еще год назад в интервью агентству «Bloomberg» не стал отрицать, что строил финансовую пирамиду. И Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам вовсе не обязана была вмешиваться. Крипторынок вне ее компетенции.

«Проблема с криптой заключается в том, - считает финансовый консультант Михаил Печерский, - что никто не знает, что это такое вообще. То есть, с одной стороны, это валюта. С другой стороны, нет государства, которое эту валюту выпустило. Значит, это не валюта. Практически любой может основать свою собственную криптовалюту на пустом месте. И пока будут люди, которые верят в эту криптовалюту, она будет иметь какую-то стоимость».

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX задолжала примерно $3 млрд своим 50 крупнейшим кредиторам
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

FTX – уже четвертое крипто-банкротство в этом году. И, учитывая объем вращавшихся на бирже средств, возникают опасения, не потянет ли она за собой всю индустрию. Но по мнению Владимира Дашкеева, если и будет эффект домино, то вряд ли такого масштаба, чтобы снести целый сектор экономики.

В этом, полагают некоторые эксперты, один из плюсов того, что криптоиндустрия не подлежит госконтролю. Реальный сектор экономики почти не страдает от диджитал потрясений. Это два параллельных мира. Другой вопрос – кто защитит интересы простых инвесторов? Но они – как Эндрю Джек Ван Сингел – сами охотно принимают правила игры.

«Я всегда считал, что это рискованная инвестиция, - признаётся Ван Сингел. - Но такова моя стратегия. Чем выше риск, тем меньше я вкладываю. Это базовый принцип инвестирования».

Форум

XS
SM
MD
LG