Линки доступности

Глава Пентагона Остин обсудил вопросы безопасности с китайским коллегой


Ллойд Остин и Вэй Фэнхэ на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре, 10 июня 2022 года.
Ллойд Остин и Вэй Фэнхэ на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре, 10 июня 2022 года.

Одной из тем разговора стала война России в Украине

Министр обороны США Ллойд Остин встретился с министром национальной обороны Китая генералом Вэй Фэнхэ в Сиемреапе, Камбоджа, чтобы обсудить вопросы глобальной безопасности, сообщил Пентагон.

«Министр Остин подчеркнул необходимость ответственного управления конкуренцией и поддержания каналов коммуникации открытыми», – заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.

«Министр выразил обеспокоенность по поводу все более опасного поведения авиации Народно-освободительной армии Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, которое повышает вероятность инцидента, – продолжил Райдер. – Министр также подтвердил, что США будут и дальше летать, плавать и действовать везде, где позволяют международные воды».

«Министр Остин обсудил неспровоцированную войну России против Украины, почеркнув, что США и КНР выступают против применения ядерного оружия или угроз его применения», – говорится в заявлении.

Министр вновь заявил, что США по-прежнему привержены своей давней политике «одного Китая», и подтвердил важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

«Он подчеркнул свое неприятие односторонних изменений статуса-кво и призвал КНР воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня», – указал Райдер.

Форум

XS
SM
MD
LG