Линки доступности

Байден и Санчес заявили о «непоколебимой поддержке Украины»


Президент США Джо Байден (справа) и премьер-министр Испании Педро Санчес в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, 12 мая 2023 г.
Президент США Джо Байден (справа) и премьер-министр Испании Педро Санчес в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон, 12 мая 2023 г.

Президент США принял в Белом доме премьер-министра Испании, а Блинкен и Кулеба обсудили подготовку Украины к контрнаступлению

Президент США Джо Байден в пятницу приветствовал в Белом доме премьер-министра Испании Педро Санчеса, чтобы подтвердить тесное партнерство между США и Испанией.

Белый дом сообщил, что лидеры двух стран подчеркнули «непоколебимую поддержку Украины в условиях жестокой войны России», в том числе – через продолжающуюся помощь в сфере безопасности и экономики, гуманитарную помощь, а также с помощью мер, налагающих на Москву экономические издержки.

Байден и Санчес также отметили недавнее подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между США и Испанией, которое способствует присутствию дополнительных американских военных кораблей в водах Испании и усиливает коллективную безопасность НАТО.

Глава Белого дома и его гость также обсудили текущие усилия по продвижению общих ценностей и международного порядка, основанного на правилах, в том числе в связи с предстоящим переходом к Испании председательства в Совете Европейского Союза в июле. Они обязались укреплять экономическое сотрудничество на американских континентах, в том числе через Межамериканский банк развития.

Президент Байден также поблагодарил Испанию за недавно взятое ею обязательство расширять безопасные, гуманные и упорядоченные пути миграции для лиц из Латинской Америки.

Лидеры двух стран также заявили о намерении работать над достижением общих целей по преодолению климатического кризиса. Байден и Санчес также пообещали углублять сотрудничество в области науки и технологий, ввключая ответственное использование космического пространства в рамках «Соглашения Артемиды» и новое партнерство между НАСА и испанским космическим агентством.

Сегодня же, госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.
Главы внешнеполитических ведомств США и Украины обсудили подготовку к украинскому контрнаступлению, и в том числе то, как вклад международных партнеров может способствовать его успеху.

Госсекретарь Блинкен отметил, что суверенитет Украины имеет жизненно важное значение для мира и безопасности в Европе, и вновь заявил о твердом намерении США привлечь Россию к ответственности за агрессию и ее последствия, подчеркнув твердость обещания президента Байдена быть вместе с Украиной столько, сколько потребуется.

Форум

XS
SM
MD
LG