Линки доступности

Американские танки, предназначенные для обучения украинских военных, прибыли в Германию


Ожидается, что обучение закончится к началу осени, когда в Украину будет доставлена основная партия танков

Американские танки «Абрамс», необходимые для обучения украинских военных, прибыли в Германию с небольшим опережением графика и направляются на армейскую базу Графенвер, где через две-три недели начнется обучение, сообщили американские официальные лица.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил подкомитету по обороне комитета Сената по ассигнованиям, что США перебросили «несколько танков на театр военных действий», чтобы украинцы могли начать обучаться работе с ними.

Он сказал, что к тому моменту, когда обучение, которое, как ожидается, продлится около 10 недель, танки «Абрамс», строящиеся для Украины, будут готовы.

Один американский чиновник сообщил, что 31 танк М1А1 «Абрамс», на которых будет проходить обучение, прибыл в порт Бремерхафен в Германии на минувших выходных и будет доставлен на базу в ближайшие дни.

Их прибытие на базу Гафенвер примерно на пару недель опережает график, который был составлен на апрельской встрече военных лидеров европейских и других стран в Германии, где обсуждались потребности Украины в войне с Россией.

Танки, которые США поставляют Украине, строятся в соответствии со спецификациями ее вооруженных сил и будут доставлены в Украину к началу осени, как раз когда танкисты закончат свое обучение.

За последние несколько месяцев американские военные подготовили более 8800 украинцев, в том числе совместному использованию на поле боя БТР «Страйкер», БМП «Брэдли» и самоходных артиллерийских установок М109 «Паладин».

На слушаниях в четверг республиканский сенатор Сюзан Коллинз призвала Остина оперативно передать танки украинским военным, чтобы они попали на поле боя.

«Мы делаем все возможное, чтобы ускорить доставку этих танков, и, по прогнозам, это будет начало осени», – сказал Остин.

Коллинз и другие отметили неотложность вопросов, связанных с боевыми действиями в Украине, и она призвала Остина и главу Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли прямо говорить о потребностях Украины.

Руководство министерства обороны не должно допустить, чтобы бюджетные проблемы становились препятствием для поиска дополнительных вооружений, если это то, что нужно Киеву для успешного контрнаступления, заявила Коллинз, ведущий республиканец в подкомитете.

«Важно, чтобы администрация вовремя поставила Украине то, что ей нужно для защиты и возвращения своей суверенной территории, – сказала она. – Мы рассчитываем на то, что администрация не будет ждать до последнего момента, если украинцы попросят больше до конца финансового года».

Республиканский сенатор Линдси Грэм, говоря о более широких последствиях войны, спросил Милли о том, как победа России может повлиять на Китай и его рассуждения о целесообразности захвата самоуправляемого острова Тайвань, на который претендует Пекин.

«Думаю, что китайская сторона очень внимательно следит за войной между Россией и Украиной», – сказал Милли, добавив, что если президент России Владимир Путин добьется успехов, то «Китай извлечет определенные уроки».

«Возможно, это будет не единственным решающим моментом, но, я думаю, что это будет учитываться в их процессе принятия решений о целесообразности атаки с целью захвата Тайваня. Поэтому я думаю, что исход событий в Украине имеет решающее значение для гораздо более широких вопросов, чем просто Украина», – сказал Милли.

Форум

XS
SM
MD
LG