Линки доступности

Минфин США: экспорт продуктов и удобрений из России не нарушает санкций


Сотрудник зернохранилища в Ростовской области, Россия, 6 июля 2022 года
Сотрудник зернохранилища в Ростовской области, Россия, 6 июля 2022 года

Министерство финансов опубликовало письменное разъяснение по поводу возобновления экспорта продуктов и удобрений из России и Украины

Министерство финансов США опубликовало в четверг заявление по поводу экспорта российских продуктов питания и минеральных удобрений, заверив банки, судоходные и страховые компании в том, что такие сделки не являются нарушением санкций, введенных Вашингтоном в отношении Москвы в связи со вторжением в Украину.

Разрешение на экспорт российских продуктов питания и удобрений было получено в рамках попытки ООН и Анкары заключить пакетную сделку с Москвой, которая также разрешила бы поставки зерна из Одессы, основного черноморского украинского порта, выходы из которого сейчас заблокированы российскими силами.

Письменное разъяснение со стороны Минфина США поступило на следующий день после того, как представители России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле для переговоров, направленных на возобновление экспорта зерна из Украины. Турция объявила, что стороны вновь встретятся на следующей неделе, чтобы подписать соглашение о сделке.

«Соединенные Штаты всячески поддерживают усилия Организации Объединенных Наций по выводу как украинского, так и российского зерна на мировые рынки и уменьшению влияния ничем неспровоцированной войны России против Украины на мировые запасы продовольствия и цены на продукты питания», говорится в сообщении Министерства финансов.

Война в Украине привела к резкому росту цен на зерно, растительные масла, топливо и удобрения, что спровоцировало глобальный продовольственный кризис.

Эдуард Зернин, глава Российского союза экспортеров зерна, назвал действия США «актом доброй воли» и «реальным шагом в борьбе с голодом во всем мире».

«Мы искренне надеемся, что другие заинтересованные страны последуют этому примеру и выдадут необходимые разъяснения и лицензии, чтобы снять скрытые санкции, препятствующие поставкам зерна в нуждающиеся в них страны», — сказал он агентству «Рейтер».

В заявлении Минфина подчеркивается, что продажа и транспортировка сельскохозяйственной продукции, а также лекарств и медицинского оборудования разрешены и не являются нарушением множества санкций, которые Вашингтон ввел в отношении России.

Вашингтон также подчеркнул, что США не вводили никаких санкций в отношении производства, продажи или транспортировки российских сельскохозяйственных товаров, включая удобрения, и что страхование или перестрахование транспортировки или отгрузки этих продуктов не запрещено.

Американские санкции предусматривают запрет на импорт российской рыбы и морепродуктов в США.

В мае, когда под эгидой ООН начались переговоры о возобновлении экспорта продуктов питания из Украины и России, постпред США в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон готов дать письменные заверения, известные как «гарантийные письма», судоходным и страховым компаниям, вовлеченным в экспорт продуктов питания и удобрений из России.

XS
SM
MD
LG