Линки доступности

Фестиваль документального кино Artdocfest/Riga назвал победителей


Жюри фестиваля Artdocfest/Riga
Жюри фестиваля Artdocfest/Riga

Члены жюри фестиваля надеются, что представленные в Риге фильмы увидят и российские зрители

В столице Латвии подведены итоги Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga. В двух конкурсных программах – Baltic Focus и Artdocfest Open – было представлено более 30 документальных фильмов.

В жюри первой программы входили польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Украинской киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич и режиссер-документалист Илзе Бурковска-Якобсен. Победителем программы был признан фильм Леи Глоб «Аполлония, Аполлония» с формулировкой за «красивый и трогательный двойной портрет двух молодых художниц. Это фильм, который исследует борьбу со взрослением, искусством и женственностью, обновляя нашу веру в дружбу и свободу».

Жюри программы Artdocfest Open, в состав которого вошли актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, главный редактор и директор журнала Rīgas Laiks Улдис Тиронс, писатель и публицист Дмитрий Глуховский присудили Гран-при фильму Энджи Винчито «Манифест» за «чрезвычайную силу, с которой показано рождение зла и безнадежность, с которой ему сопротивляется неизвестное поколение».

Жюри присудило награда за лучшую режиссуру досталась Саше Кулак за фильм «Ястреб размером с лошадь» с формулировкой за «открытый и осознанный способ работы режиссера при создании фильма на ранее неизвестной психологической территории».

Кроме того, специальная награда досталась датскому режиссеру Саймону Леренгу Уилмонту - автору фильма «Дом из осколков» за «историю, полную удивительных персонажей, в жизни которых мы видим и светлое, и трагическое одновременно. Это прекрасно продуманная история, которая точно раскрывает детали и вызывает эмоции».

Также члены жюри особо отметили режиссера Марусю Сыроечковскую за фильм «Как спасти мертвого друга» с формулировкой за «поиск близости, любви и смысла в совместной жизни молодых людей». И украинского режиссера Алису Коваленко, представившую фильм «Мы не погаснем» о молодых людях из восточной Украины, чьи мечты о путешествии в Гималаи пересеклись с войной.

Специальный приз жюри получил документальный фильм финского режиссера Эйнари Паакканена «Караоке-рай», а премию за лучшую режиссуру в программе «Балтийский фокус» получил Макс Голомидов из Эстонии, представивший картину «Йойоги». Жюри отметила умение режиссера «терпеливо наблюдать за многообразными чудесами света и наблюдать за ними в замкнутом пространстве парка».

«Мы понимаем, что россияне либо не знают, либо не хотят знать, что идет путинская война»

Своими впечатлениями о фестивале с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» поделился режиссер, оператор и продюсер, автор более 20 документальных фильмов, выпускник режиссерского факультета Киношколы в Лодзи Павел Лозински.

Павел Лозински
Павел Лозински

По его мнению, в течение фестивальной недели зрители увидели очень много хороших картин. «Есть картины о войне, но есть и картины про обычную жизнь, про любовь – доброе хорошее кино. И в конкурсе "Балтийский фокус" победили именно фильмы о нормальной жизни. В другом конкурсе ArtDocFest Open есть лауреаты, чьи фильмы рассказывали о войне. Но все программы были очень хорошие», - считает Павел Лозински.

И подчеркивает, что документальное кино говорит о жизни с точки зрения автора. «Если есть автор, то получается прекрасный фильм, если же его нет – будет несколько хуже. Были ли авторский взгляд и биение в тех фильмах, которые увидели жюри и зрители фестиваля? Иногда было, иногда нет. Нам понравились фильмы, в которых есть автор и он объясняет свое понимание и свой кусочек жизни», - добавляет польский документалист.

Фестиваль ArtDocFest вынужденно покинул Россию, но член жюри программы «Балтийский фокус» убежден, что именно россияне в первую очередь должны увидеть фильмы, в которых звучит тема войны. «Мы ведь понимаем, что они либо не знают, либо не хотят знать, что идет путинская война. Они знают то, о чем сообщает пропаганда, а мы в Польше видим и чувствуем все с другой точки зрения. Было бы очень хорошо, если бы они смогли посмотреть эти фильмы в Интернете. Увидеть другой взгляд, не путинской пропаганды, а тех, кто находится в Украине и чью жизнь разрушила война», - настаивает Павел Лозински. И в качестве примера приводит фильм Виталия Манского «Восточный фронт».

«Наше жюри - самостоятельные, цельные, состоявшиеся люди»

В свою очередь директор фестиваля Виталий Манский считает, что 7 дней «Артдокфеста» показали зрителям разнообразие мира, ради которого сражается Украина, и дали энергию для сопротивления злу, для понимания природы этого зла, дали надежду на победу добра и дали нормальные человеческие эмоции для понимания мира.

Виталий Манский
Виталий Манский

По мнению Манского, в Латвии фестиваль обрел место. «Здесь все происходит основательнее, спокойнее, вдумчивее. Мы это делаем, идем этой дорогой и видим, какие к нам приходят аудитории, и мы получаем понимание, что продолжаем делать какое-то важное для себя и для других дело», - отметил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Но вопрос, как фильм ему больше всего запал в душу, директор фестиваля Artdocfest/Riga ответил: «Откровенно говоря, так как мы никогда не были под начальством, мы всегда выбираем картины, во всяком случае, в конкурс, которые нас самих вдохновляют. И это не кокетство - действительно, когда мы вручаем каждой картине приз от дирекции перед показом, она достойна победы. Это показывает и решение жюри, потому что вот и в этом году решение жюри не такое, как я предполагал, но от этого оно не плохое, а просто другое. Наше жюри - самостоятельные, цельные, состоявшиеся люди, которые принимают решение. И получается, что любое решение жюри – прекрасно, потому что нет провальных или нелюбимых картин, от награждения которых становится некомфортно. Все очень здорово».

«Мы из народа, который считался народом-освободителем, превращаемся в народ-агрессор»

Член жюри программы Artdocfest Open писатель Дмитрий Глуховский признался, что перед началом фестиваля он думал, что главной его темой будет война в Украине. «Но фестиваль оказался более многогранным и глубоким, более общим и менее личным, чем я предполагал. Нельзя назвать одну магистральную тему, хотя, безусловно, когда происходят такие трагические события, и они могут напрямую коснуться тебя в любой момент, конечно, об этом невозможно не думать и не говорить. Но недостаточно фиксировать только те события, которые происходят на линии фронта, нужно фиксировать, как эти события выглядят с российской стороны - почему и как мы пришли к этому, каково состояние умов и душ», - отметил Глуховский в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Он также подчеркнул, что в последнее время одной из тем его постоянных размышлений стал распад Советского Союза как колониальной империи. И то, как это событие повлияло на все страны постсоветского пространства.

Из всех фильмов программы Artdocfest Open писатель выделил картину «Манифест».

В краткой аннотации к этому фильму написано, что он полностью состоит из шокирующих видеороликов, которые российские подростки размещают в социальных сетях. «Невинные утренние ритуалы на YouTube или TikTok размещены рядом с кадрами паникующих молодых людей, спасающихся от стрельбы в школе. Школьники по всей России тайком записывают агрессивных учителей, которые не могут держать себя в руках. В классе им говорят, что женщина должна заниматься сексом со своим мужем, когда он захочет; кроме того, студентов называют идиотами и бьют. Подросткам угрожают, что будет составлен протокол об их политических взглядах. Мобильный телефон служит своеобразным щитом между молодежью и этим жестоким миром, превращая его не только в наблюдателей, но и в обвинителей».

Получая Гран-при за этот фильм, режиссер Энджи Винчито был краток: «Если бы в моем детстве был такой фильм, то я задумался бы о моем будущем».

Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский

А Дмитрий Глуховский дал «Манифесту» следующую характеристику: «Это - про будущее России, про сегодняшних детей. Украинцы и жертвы, и герои, они защищают свою родину, и здесь все понятно. А Россия эту войну начала, и как мы из народа, который считался народом-освободителем, совершенно очевидно превращаемся в народ-агрессор, как мы до этого дошли, как мы себе это объясняем, как мы терпим конформизм и готовность верить лжи. Все это необходимо понять, хотя, на первый взгляд, это кажется непостижимым».

Форум

XS
SM
MD
LG