Линки доступности

Amnesty International: ВС РФ сбросили на драмтеатр в Мариуполе две тяжелые бомбы


Доклад Amnesty International: бомбежка драмтеатра в Мариуполе – военное преступление
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Доклад Amnesty International: бомбежка драмтеатра в Мариуполе – военное преступление

Эксперты уверены: ударив по театру, Россия совершила военное преступление

16 марта, в разгар обороны Мариуполя, Россия атаковала городской драматический театр. По разным данным, на момент бомбардировки в здании укрывались от 500 до 800 человек. По словам властей города, жертвами стали триста человек, однако в Amnesty International допускают, что погибших может быть намного больше.

Правозащитная организация опубликовала доклад, посвященный трагедии. По словам директора программы кризисного реагирования Amnesty International Джоэнн Маринер (Joanne Mariner), вывод однозначный: бомбардировка драмтеатра – военное преступление.

«После тщательного изучения большого количества доказательств мы пришли к выводу, что это была российская атака и явное военное преступление, учитывая тот факт, что театр на самом деле был просто явно гражданским объектом с сотнями гражданских внутри и вокруг него», – заявила она Русской службе «Голоса Америки».

Александр Краутер из Центра анализа европейской политики (Alexander Crowther, Center for European Policy Analysis) согласен с выводом доклада – это было военное преступление.

«Согласно всем возможным конвенциям, начиная с 1865 года – Гаагской и Женевской, согласно международному гуманитарному праву, запрещено нападать на мирных жителей, потому что они не участвуют в войне. Они просто стараются выжить. – отметил эксперт. – Что еще более важно, когда вы оккупируете территорию, вы берете на себя ответственность за ее безопасность. Вы также заботитесь о мирном населении и кормите его. Россия нарушила все виды международных законов по этому поводу. Это был крупный театр в городе, который был полон мирных жителей. Там не было военных».

В докладе Amnesty International также развенчиваются утверждения российской пропаганды о том, что драмтеатр якобы уничтожили бойцы полка Нацгвардии Украины «Азов».

«Мы рассмотрели ряд альтернативных объяснений взрыва. Учитывая результаты математической модели, мы знали, что это должен был быть довольно большой взрыв, т. е. от 400 до 800 кг взрывчатого вещества, и он должен был быть размещен внутри театра над или над сценой. – указала Джоэнн Маринер. – Мы опросили многих выживших, и никто из них не видел никаких военных рядом, никого с бомбой огромной размера. Таким образом, мы смогли отбросить это альтернативное объяснение. Также нет доказательств, например, что это мог быть самолет с бомбой украинских военных, украинские военные в тот период совершали очень мало боевых вылетов. Доказательств того, что они проводились в районе Мариуполя, нет».

Александр Краутер подчеркивает: вооруженные силы Украины не ведут прицельный огонь по гражданским, как это делает российская армия.

«Украинцы не убивают собственных граждан – это краеугольный камень их общества. Они выбрали путь Запада, и это включает в себя избавление от коррупции, соблюдение прав человека, демократию и тому подобное. Российская дезинформация – очень мощный инструмент, и что бы ни случилось, Россия будет лгать: “это не мы”, “мы никогда не сделали бы ничего подобного”, "плохие парни сделали это”, и так далее».

Он приводит еще один пример преднамеренного удара по гражданскому объекту – в Кременчуге российская ракета поразила торговый центр, в результате чего погибло несколько десятков человек.

«Цель российских ударов по гражданским объектам одна: напугать людей. Именно это и представляет из себя террористические операции, терроризм. Их цель – терроризировать людей, заставить их перестать сопротивляться. Посмотрите, что они сделали с Грозным вовремя Второй чеченской войны. Они выиграли войну, сравняв город с землей, и им было все равно, сколько мирных жителей они убили. Да, российская армия совершила военное преступление, уничтожив театр в Мариуполе точно так же, как они совершили еще одно военное преступление в начале этой недели, ударив по торговому центру в Кременчуге», – считает Александр Краутер.

Авторы доклада считают, что атака на драмтеатр, «скорее всего, была осуществлена российскими истребителями с применением двух 500-килограммовых бомб, которые упали рядом и взорвались одновременно». Возможно, хотя и менее вероятно, что только одна бомба, говорится в докладе. Также вероятно, хотя и в меньшей степени, что использовались одна или две российские крылатые ракеты.

Amnesty International в своем докладе рекомендует России прекратить прямые нападения на гражданских лиц, проводить неизбирательные нападения и нарушать международное гуманитарное право, а Украине и Международному уголовному суду провести свои независимые расследования.

«Это доклад, которой можно использовать Международном уголовном суде. Проблема заключается в том, чтобы арестовать людей, которые замешаны в этом. Понятно, что нельзя будет добраться до Владимира Путина, который одобрил эту атаку – он тесно связан с управлением войной. – отмечает Александр Краутер. – Не существует возможности провести операцию в России по аресту тех, кто стоит за этим и отвезти их в Международный уголовный суд, чтобы судить».

Впрочем, добавляет он, судить за военные преступления можно и заочно. Это будет означать, что людей, чья вина будет доказана, могут арестовать, если они покинут территорию России.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG