Линки доступности

Союзники Трампа: президент не планирует в ближайшее время признавать поражение


В субботу Дональд Трамп вернулся в Белый дом из Вирджинии, где он играл в гольф, после сообщений в СМИ о победе Байдена
В субботу Дональд Трамп вернулся в Белый дом из Вирджинии, где он играл в гольф, после сообщений в СМИ о победе Байдена

Соратники президента считают, что в случае однозначного поражения Трамп должен уйти «изящно», чтобы сохранить свое влияние в политике

После того, как все ведущие американские телеканалы, опираясь на результаты подсчета голосов в Пенсильвании, объявили демократа Джо Байдена победителем президентских выборов, действующий президент Дональд Трамп и его союзники ясно дают понять одно: кандидат от Республиканской партии не собирается признавать свое поражение в ближайшее время.

Президент в субботу сообщил о том, что его юридическая команда собирается опротестовать результаты подсчета голосов в ряде штатов в судебном порядке. Эта стратегия, как надеется Трамп, позволит признать недействительными итоги выборов в ключевых для него штатах. Помощники Трампа и его союзники по партии в основном поддерживают эту стратегию, расходясь во мнениях относительно дальнейших шагов.

«Очевидный факт заключается в том, что этим выборам далеко до завершения. Джо Байден не был [официально] признан победителем ни в одном из штатов, не говоря уже о штатах, где будет проводиться обязательный пересчет голосов, или штатах, где у нашей кампании есть законные и обоснованные юридические претензии. Это может определить окончательного победителя», - говорится в заявлении Трампа, которое было опубликовано в субботу утром его штабом.

Союзники и советники президента в частном порядке признают, что шансы Трампа отменить результаты выборов и остаться в Белом доме невелики. Готовясь к возможному признанию победы Байдена, они говорят, что для разрешения юридических споров необходимо время.

«Он должен продолжить требовать пересчета голосов, подавать любого рода претензии, а затем, если ничего не изменится, он должен уступить», - сказал один из помощников Трампа.

Источники сообщили агентству «Рейтер», что республиканцы пытаются собрать не менее 60 миллионов долларов для финансирования судебных разбирательств в нескольких штатах, заявляя о нечестной игре и добиваясь пожертвований от спонсоров. Более половины собранных денег пойдет на выплату долгов избирательной кампании.

«Он должен следить за тем, чтобы был подсчитан каждый голос, и требовать прозрачности. Это даст ему веские... основания», - заявил другой бывший чиновник Белого дома.

Республиканцы, не являющиеся сотрудниками администрации, предупреждают, что Трамп может запятнать свою репутацию, если в конечном итоге не сможет проиграть с достоинством, что подорвет его будущие политические возможности. «Он потеряет возможность снова баллотироваться в 2024 году, если его будут считать обиженным неудачником», - говорит источник из Республиканской партии в Конгрессе.

Ведущая телеканала Fox News Лора Ингрэм, одна из сторонниц Трампа, в пятницу призвала президента принять неблагоприятный исход - если это случится – с «изяществом и хладнокровием». Газета Wall Street Journal, придерживающаяся более консервативных взглядов, написала, что Трампу «нужны доказательства», чтобы доказать фальсификацию подсчета голосов.

Один из советников Трампа считает, что глава аппарате Белого дома Марк Медоуз, вероятно, будет убеждать Трампа в необходимости признать поражение, однако на этой неделе Медоуз заразился коронавирусом и находится на карантине.

Другой бывший советник Трампа считает, что вице-президент Майк Пенс или его старший советник и зять Джаред Кушнер должны будут сказать президенту о необходимости пойти на уступки в случае, если проигрыш будет очевиден.

«Президент Трамп имеет право не торопиться, чтобы осмыслить это. [Победа] была близка и требовать немедленно признать поражение – непродуктивно», - говорит Ари Флейшер, пресс-секретарь Белого дома в администрации Джорджа Буша. По его мнению, «спасти нашу страну» может только «предоставление президенту разумного периода времени для принятия результатов».

Юристы Трампа уже потерпели поражение в судах штатов, где подсчет голосов вызвал вопросы, включая Джорджию и Неваду, однако в пятницу суд в Пенсильвании обязал сотрудников избиркомов отдельно хранить временные бюллетени, поданные в день выборов избирателями, чьи открепительные или отправленные почтовые бюллетени были получены вовремя.

XS
SM
MD
LG