Линки доступности

Продажа Аляски: история и последствия


В Ситке находится историческое место, где произошла формальная передача Аляски во владение Соединенным Штатам.

Утром 18 октября 1867 года в гавань Новоархангельска вошел американский фрегат Ossipee, на борту которого находились комиссионеры США и Российской Империи. Около полудня на возвышающемся над бухтой холме (ныне он называется Castle Hill – Замковый холм, а тогда там стоял дом губернатора), прошла церемония спуска российского флага и подъема американского. На церемонии присутствовали комиссионер России Алексей Печуров, директор Российско-Американской компании, последний Главный правитель Русской Америки князь Дмитрий Максутов, комиссионер США Ловелл Руссо, около 80-ти российских и 180 американских солдат.

Дасти Кидд (Dusty Kidd), директор Национального исторического парка Ситки (Sitka National Historical Park) рассказывает: «При спуске российского флага произошел символичный инцидент: флаг застрял на флагштоке. Один из солдат залез на флагшток и сдернул его – флаг Российской Империи упал на штыки почетного караула и лопнул на ветру. После этого был водружен флаг США, уже без происшествий».

Продажа Аляски Соединенным Штатам ныне может восприниматься по-разному. Но тогдашние резоны России были очевидны: Аляска не приносила особенных доходов (морских котиков, каланов и других обладателей ценных мехов, востребованных на мировом рынке, в основном, перебили промышленники). Колония во многом выживала лишь за счет поставок льда в города Калифорнии (медь, золото и нефть на Аляске обнаружили намного позднее). Содержать на Аляске гарнизоны и чиновников и осваивать эту колоссальную территорию было не на что – Россия только что потерпела поражение в Крымской войне и испытывала значительные финансовые проблемы.

В августе 1868 года посол России в США Эдуард Стекль получил чек на 7,2 млн долларов, хотя Александр Второй был готов продать Аляску и за 5 миллионов. Как ныне популярно напоминать в США, колоссальная территория достались Соединенным Штатам по 4 цента за гектар.

Стекль получил от Александра Второго награду в 25 тыс рублей серебром. В свою очередь, Госсекретаря США Уильяма Сьюарда, который проводил переговоры со Стеклем, многие американские журналисты и политики обвиняли в скудоумии – выплате колоссальной суммы за огромную и дикую территорию. Несколько десятилетий покупка Аляски называлась в США «глупостью Сьюарда». Тогда не существовало даже детальных карт Аляски, ее население составляло около 30 тысяч человек, из них лишь около 1 тысячи русских (к русским принято относить и многочисленных представителей иных народов, населявших империю, которые тоже оставили свой след на этой земле).

С тех пор население Аляски увеличилось незначительно и сегодня составляет около 600 тыс человек. Любопытно, что Аляска долгое время не могла получить статус американского штата по той причине, что считалась неспособной прокормить собственную администрацию.

Кроме того, передача Аляски привела к долговременным негативным последствиям для США. Индейцы, алеуты и эскимосы не признавали эту сделку. Впрочем, долгое время их протесты не учитывались – гражданство США они получили лишь в 1924 году. Ситуация изменилась после открытия колоссальных запасов нефти в 1968 году. Три года спустя Вашингтон принял соломоново решение. Аборигены Аляски получили в собственность примерно 11% территории штата и долю в энергетических корпорациях, добывающих нефть. Ныне 60% территории Аляски находятся в собственности федеральных властей США, 28% – в собственности штата. 1% – принадлежит частным лицам.

Многих любителей альтернативной истории волнует вопрос: «Каким образом развивались бы события, не будь осуществлена сделка по продаже Аляски?».

Боб Медингер (Bob Medinger), директор Исторического общества Ситки (Sitka Historical Society), так ответил на него: «Думаю, что «холодная война» могла идти совершенно иначе. Будь Аляска советской, советские самолеты и ракеты могли бы легко доставать территорию США. Аляска была бы совершенно иной территорией. Здесь однозначно развернули бы крупномасштабное военное строительство. Ситка бы точно превратилась в военно-морскую базу. Кроме того, русские совершенно иначе использовали бы и ресурсы Аляски».

Дасти Кидд говорит, могло получиться и так, что Аляска не стала бы ни российской, ни американской. В 1802 году индейцы-тлинкиты вырезали первых русских поселенцев Новоархангельска (ныне – Ситка). Через два года директор Российско-Американской компании Александр Баранов организовал операцию возмездия и разбил индейцев. Однако Баранову повезло – в бою принял участие шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского (вместе с Иваном Крузенштерном он командовал кругосветной экспедицией). Лисянский совершенно случайно оказался в этом месте и помог Баранову. Пушки «Невы» решили исход сражения. Поселение тлинкитов на Замковом холме было уничтожено. А Новоархангельск восстановили и сделали базой для освоения Аляски.

Дасти Кидд размышляет: «Интересно, что бы было, если бы Лиснянского в тот момент не оказалось поблизости. Его корабль решил судьбу сражения с тлинкитами. Ведь у тлинкитов был форт и даже пушки, которые они купили у англичан и американцев. Если бы тлинкиты победили, то русские долгое время не могли бы закрепиться на американском континенте. Рискну предположить, что в этом случае Аляска скорее всего стала бы частью Канады».

Стоит напомнить, что побережье Аляски активно исследовали англичане, французы, испанцы…

В любом случае, в США Аляску до сих пор полуофициально называют The Last Frontier – «Последняя граница».

Читайте также другие материалы об Аляске

XS
SM
MD
LG