Линки доступности

Дом Санта Клауса


Официальная резиденция американского Санта Клауса находится на улице Святого Николая в городке North Pole (Северный Полюс) штата Аляска. Как декларируется, в доме Санты Рождество празднуется каждый день в году.

На сайте городской администрации указано, что название города – «Северный Полюс» – было изначально придумано в коммерческих целях. Это в 1953 году сделала компания Dahl and Gaske Development Company, которая купила участок земли: она намеревалась привлечь производителей игрушек, которых мог заинтересовать нетривиальный адрес. Однако задумка к успеху не привела.

Резиденцией Санты город Северный Полюс стал достаточно случайно. Местный житель – Конрад Миллер – занимался мелкой торговлей, а под Рождество исполнял роль Санты, посещая местных детей. Один из юных жителей и подкинул ему идею создать тематический магазин Санта Клауса, который получил название «Дом Санта Клауса» (Santa Claus House) и постепенно приобрел сперва общеамериканскую, а позже – и общемировую известность. В «Доме» круглогодично продаются исключительно рождественские сувениры, елочные игрушки и т.п. товары. Миллер скончался в 1996 году, но его дело продолжает жить.

В последнее десятилетие город Северный Полюс (в нем проживает менее 2 тыс человек) начал активно использовать коммерческий потенциал Санты для привлечения туристов. Многие улицы получили рождественские имена – «Праздничная дорога», «Улица снеговика», «Улица Санта Клауса», «проезд Блитцена» (так зовут одного из оленей, который запряжен в упряжку Санты» и пр. Город украшен соответствующим образом – фонарные столбы раскрашены в красно-белые цвета, имитируя дизайн традиционных конфет, которые в США продаются под Рождество. Таким же образом оформлены автобусная остановка, общественные здания и даже мусорные баки. В зимнее время года жители города старательно декорируют свои дома в рождественском стиле.

По словам Дага Вилсона (Doug Wilson), члена городского совета, Санта оказывает очень большое влияние на Северный Полюс; «Мы стараемся превратить Северный Полюс в настоящий город из сказки. Лично мне приятно жить, думая, что праздник продолжается каждый день».

Менеджер компании Santa Claus House согласилась назвать только свое имя – Бет и отказалась фотографироваться. Она объяснила это достаточно просто: «Санту окружают эльфы и олени. Было бы странно, если бы в его доме появились люди». По словам сотрудников магазина, ежегодно в гости к Санта Клаусу приезжают десятки туристов, в том числе иностранных. Корреспондент «Голоса Америки» наблюдал, как в очередь к Санте выстроилась группа туристов из Германии.

Санта Клаус, ежедневно принимающий посетителей в своей резиденции, рассказал, что занимается этим делом уже 37 лет. Он не уроженец Северного Полюса – ранее он работал в Нью-Йорке, Северной Каролине, Алабаме. Однако в последние 12 лет его постоянным местом работы является Дом Санта Клауса.

Северный Полюс далеко не единственное место, где живет Санта Клаус. В России официальной резиденцией Дела Мороза является Великий Устюг, в Ирландии – городок Морнес, в Финляндии – город Рованиеми… Но Санта из Аляски смотрит на конкурентов с уважением. «Я встречался с Сантами из Англии, Швеции, Финляндии и России», – сказал он – «Это здорово, что нас много и что мы делаем одно хорошее дело».
На просьбу назвать свое имя, он фирменно рассмеялся (Санта всегда смеется так: «Хо! Хо! Хо!») и ответил: «Пишите – меня зовут Санта Клаус».

XS
SM
MD
LG