Линки доступности

Война в Украине обострила нехватку продовольствия в Африке


По подсчетам Центра глобального развития, количество людей, проживающих в условиях крайней нищеты, может увеличиться на 40 миллионов из-за сокращения поставок масла и зерна из России и Украины.

Война в Украине может привести к голоду в Африке
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Главный удар придётся на страны Африки, так как именно они являются основными потребителями украинского и российского зерна. По данным ООН, в ряде стран африканского континента цены на продукты питания уже выросли на треть по сравнению с прошлым годом.

«Раньше мы питались трижды в день, – рассказывает жительница Зимбабве Тарисай. – Мы покупали мясо. Мы ели мясо пять раз в неделю. Сейчас же приходится целую неделю жить без мяса. Людям с обычной зарплатой сейчас очень тяжело».

Продовольственный кризис наблюдался в Африке еще до начала войны. Во многих странах по всему континенту, например, в Камеруне, Кении и Нигерии, климатический кризис и пандемия коронавируса спровоцировали значительный рост цен на продукты питания еще два года назад. Сейчас же ситуация усугубилась на фоне перебоев в поставках из Украины и России.

«Многие думают, что дело только в росте цен на пшеницу, экспортируемую из России и Украины, – говорит глава африканской практики Eurasia Group Амака Анку. – Но Россия и Украина – также крупные производители удобрений, и на них цены сейчас тоже возросли. Поэтому сейчас африканским фермерам сложнее найти эти удобрения. Это еще одна причина инфляции».

Инфляции и росту голода в Африке также способствует мировой рост цен на топливо. Особенно уязвимыми в этой ситуации оказались африканские женщины – говорят представители американской гуманитарной организации Women for Women.

«В Южном Судане уборщица получает в среднем 10 долларов в месяц, – отмечает представитель WfWI в Южном Судане Марианна Коджакайя. – Ежедневные расходы на транспорт теперь составляют около доллара. Представьте, какого сейчас этим женщинам, которым надо кормить своих детей, оплачивать медицинские счета и приносить еду домой».

Women for Women занимается проведением образовательных бизнес-программ для женщин, пострадавших от военных конфликтов в самых разных странах мира. Но из-за войны в Украине реализация этих программ в африканском регионе стала сложнее.

«Когда женщины заканчивают нашу годовую программу, мы дарим им стартовый капитал для их бизнеса, – рассказывает представитель WfWI в Конго Рашель Бокета. – Например, если женщина хочет начать бизнес, связанный с выпечкой, ей потребуются мука и масло, цены на которые возросли как минимум в два раза. Это значит, что тех средств, которые мы предоставляем из нашего бюджета, им уже не хватит».

Теперь Women for Women стараются помочь решить проблему доступа к продуктам, которая усугубилась на фоне войны в Украине. Ведь многим жителям маленьких городов и деревень за продуктами приходится ездить в большие города.

«Вместе с нашим отделом логистики мы организуем доставку этих продуктов, чтобы женщинам не приходилось ездить за ними в большие города, – говорит Бокета. – Так что сейчас мы стараемся помогать продуктами».

Сейчас Women for Women активно помогают организовывать сбор средств для помощи Украины, но при этом просят своих партнеров и, главное, мировое сообщество не забывать и про африканский регион.

«Мы просим международное сообщество не смещать приоритеты с одного кризиса на другой и сфокусироваться на помощи всем регионом, где она необходима, – говорит Бокета. – Предоставление финансовой помощи женщинам изменило жизни стольких людей. Таким образом они получают возможность дать образование своим детям и получить доступ к здравоохранению».

Впрочем, мировое сообщество реагирует на кризис в Африке. В мае генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Нигерию, где пообещал, что ООН будет продолжать оказывать гуманитарную поддержку развивающимся странам.

XS
SM
MD
LG