Линки доступности

Макрон рассказал Байдену о переговорах с президентами России и Украины


 Джо Байден и Эммануэль Макрон. Архивное фото.
Джо Байден и Эммануэль Макрон. Архивное фото.

Канцлер Германии собирается посетить Москву и Киев на следующей неделе

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду днем рассказал президенту Джо Байдену о состоявшихся на этой неделе переговорах с российским президентом Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщили в Белом доме.

«Они обсудили недавние встречи президента Макрона, - говорится в заявлении. - Они также поговорили о продолжающихся дипломатических усилиях и инициативах по сдерживанию, предпринимаемых в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами в ответ на продолжающееся наращивание российской военной мощи у украинской границы».

На этой неделе Макрон встретился как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы найти дипломатический путь выхода из кризиса, вызванного размещением российских военнослужащих у украинской границы.

По итогам переговоров в Москве как французские, так и российские официальные лица опубликовали заявления, выразив «осторожный оптимизм», хотя Кремль продолжает наращивать силы на морских и сухопутных границах с Украиной.

Канцлер Германии Олаф Шольц, посетивший Белый дом в понедельник, должен совершить поездки в Украину и Россию на следующей неделе. Белый дом неоднократно заявлял, что работает над сохранением «единого фронта» с европейцами в борьбе против российской угрозы.

XS
SM
MD
LG