Линки доступности

Байден и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины


Джо Байден и Эммануэль Макрон
Джо Байден и Эммануэль Макрон

Как сообщили в Белом доме, президенты США и Франции подтвердили свою поддержку суверенитета Украины

Президенты Соединенных Штатов и Франции в среду вечером обсудили по телефону действия России, которая «продолжает наращивать военную мощь у границы с Украиной», говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Оба лидера подтвердили свою поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также обсудили координацию как в сфере дипломатии, так и в плане «подготовки к наложению на Россию быстрых и серьезных экономических санкций в случае дальнейшего вторжения в Украину», говорится в сообщении.

Байден и Макрон также договорились, что их команды будут поддерживать тесные контакты, в том числе в рамках НАТО и ЕС, для выработки «скоординированного и комплексного подхода к решению этих вопросов».

Перед разговором с Байденом, Макрон также пообщался сегодня по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. После беседы Макрон заявил, что в ходе разговора с Путиным обсуждался прогресс, достигнутый на переговорах о ситуации в Украине в рамках «нормандского формата». Он добавил, что оба президента хотят продолжить диалог с целью выполнения Минских договоренностей.

Отвечая на вопросы журналистов перед встречей министров внутренних дел стран ЕС, которая прошла сегодня в Туркуэне, на севере Франции, Эммануэль Макрон подчеркнул, что приоритетом на сегодняшний день является поиск согласованного пути к деэскалации.

Французский президент также заявил, что он вновь созвонится с Путиным в четверг в 17:00 по Гринвичу. В зависимости от «прогресса в наших переговорах в ближайшие часы» Макрон не исключил, что в ближайшее время он посетит Москву.

XS
SM
MD
LG