Линки доступности

Афганистан – лидер наркомании


В отчете Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) указывается, что примерно 8 процентов населения Афганистана страдает от пристрастия к наркотикам. Это в два раза выше средних данных по всему миру. Как отметил на презентации отчета в понедельник исполнительный директор ЮНОДК Антонио Мария Коста, число регулярных пользователей нарковеществ среди афганцев превысило 1 миллион. При этом количество курильщиков опиума выросло с 2005 года на 50%, а количество пользователей героина – на 140%.

Коста возлагает основную вину за ситуацию в стране на травмы нескончаемых войн, неограниченный доступ к дешевым наркотикам и весьма ограниченные возможности лечения. В совокупности это породило проблему, угрожающую здоровью нации. По словам Косты, многие афганцы видят в наркотиках «средство самолечения от жизненных невзгод».

Особое внимание привлекла приведенная в отчете ЮНОДК информация о том, что взрослые на севере и юге страны приучают к опиуму своих детей. Афганистан поставляет на мировой подпольный рынок свыше 90% потребляемого героина. Наркотрафик финансирует мятежников, в частности – талибов.

Одновременно не более 10% наркоманов в Афганистане получают какое-либо лечение или помощь. В этой связи ЮНОДК призывает мировое сообщество не закрывать глаза на эту проблему, отмечая, что в противном случае она может перекинуться на другие страны.

XS
SM
MD
LG