Линки доступности

Михаил Горбачев: альтернатива уходу американцев из Афганистана – второй Вьетнам


Михаил Горбачев
Михаил Горбачев

Победа НАТО в Афганистане невозможна, заявил бывший советский лидер Михаил Горбачев, годы правления которого ознаменовались окончанием десятилетней афганской кампании и выводом советских войск из этой страны.

В среду в беседе с корреспондентом BBC Горбачев сказал, что президент Обама был прав, объявив, что в 2011 году начнется вывод американских войск из Афганистана – независимо от того, с какими трудностями это будет связано.

Альтернативой в данном случае может быть лишь «новый Вьетнам», подчеркнул экс-президент СССР.

США и НАТО направили в Афганистан более 150 тысяч военнослужащих с целью разгрома формирований Талибана, вылазки которых не прекращаются по всей стране. В нынешнем году в Афганистане погибло более 600 военнослужащих международной коалиции – больше чем во все предыдущие годы афганской кампании НАТО, начатой в 2001 году.

Михаил Горбачев напомнил, что советское вторжение в Афганистан завершилось соглашением между Ираном, Индией, Пакистаном и США. Согласно договору, Афганистан должен был остаться нейтральным государством, поддерживающим хорошие отношения с Москвой и Вашингтоном.

Новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG