Линки доступности

Афганистан: «негативное изложение фактов» или реальные проблемы?


По словам представителей Пентагона, сообщения о насилии, коррупции, низкой эффективности работы афганских сил безопасности и более медленном, чем ожидалось, прогрессе на юге Афганистана создают слишком негативное впечатление о стране в целом. Военные утверждают, что страна является относительно стабильной или медленно движется по пути обеспечения стабильности.

На состоявшихся на прошлой неделе слушаниях в Сенате министр обороны США Роберт Гейтс выразил обеспокоенность относительно того, что он считает неточным описанием ситуации в Афганистане.

«Честно говоря, я думаю, что в последнее время, в частности в последнюю неделю то, что происходит в Афганистане, представлялось в излишне негативном ключе. Может быть, это объясняется более значительными потерями и какими-то другими факторами. Но я думаю, мы вновь завладеваем инициативой. Я думаю, ситуация улучшается».

После этого в интервью телеканалу Fox News Роберт Гейтс сказал, что то, что сообщается о ситуации в Афганистане, является «неполной информацией», и что отчасти это обусловлено тем, что он назвал «поспешными выводами». По его словам, не следует оценивать ситуацию до тех пор, пока не прибудут новые силы и не будет полностью введена в действие новая стратегия. Гейтс сказал, что для того чтобы новая стратегия принесла результаты, нужно время, и этих результатов можно ожидать уже к концу этого года.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла, Гейтс не винит прессу: «Я не знаю, обвиняет ли он кого-то конкретно. Просто ситуация выглядит так, что во всем этом — в том, как описываются наши операции в Афганистане, прослеживается изрядная доля не просто скептицизма, а, я бы сказал, цинизма, а также стремление делать преждевременные выводы относительно результатов и эффективности новой стратегии».

Тем не менее, некоторые репортеры расценили слова министра обороны как попытку поставить под сомнение их профессионализм и объективность.

Дафна Бенуа из французского агентства France Presse только что вернулась из Кандагара на юге Афганистана, откуда она в течение двух недель вела репортажи о военнослужащих США и НАТО.

«По правде сказать, я немного шокирована. Я думаю, что это в некоторой степени является оскорбительными замечаниями в адрес репортеров, учитывая, что мы рискуем своей жизнью, отправляясь в разные горячие точки, чтобы оттуда сообщать как можно более точную информацию о том, что происходит на этой войне, и как можно более объективно рассказывать о наших военнослужащих, о том, что им удается сделать, а что нет. Поэтому я думаю, что это довольно несправедливое суждение о нас», – заявила журналистка.

Репортеры, «закрепленные» за войсковыми частями, имеют возможность подробно рассказывать о тех задачах, которые ежедневно решают военнослужащие, о том, что они делают, обеспечивая безопасность, обучая афганских военных и выполняя другие важнейшие задачи. Вместе с тем, сами репортеры признают, что когда они проводят время на небольшой базе где-нибудь в Кандагаре или на отдаленном рубеже в пустыне, их репортажам может иногда не хватать той широты кругозора, которая характерна для репортажей из региональных штабов или из главного армейского штаба.

Тем не менее, как говорит Бенуа, отправляться туда, где происходят события — а в настоящее время это юг Афганистана, — не только оправданно, но и чрезвычайно важно.

«Эта провинция имеет решающее значение для Афганистана. Поэтому я не думаю, что если мы сосредоточили внимание именно на этой провинции, это можно расценивать как какое-то искажение действительности. Именно в этой провинции особенно много проблем в плане безопасности. В городе люди не чувствуют себя в безопасности. Губернаторов убивают. За ту неделю, которую я там провела, было убито 30 военнослужащих сил НАТО. Такова реальность этой войны, и мы рассказываем об этой реальности», – подчеркнула Дафна Бенуа.

Джефф Моррелл согласен, что очень важно освещать то, что происходит в Кандагаре и в соседней провинции Гельменд. В обеих провинциях особенно сильны позиции талибов.

«Я не говорю, что кто-то должен избегать репортажей о том, что происходит в этих провинциях. Именно там сконцентрированы наши усилия. Именно туда направляются главные наши силы. От того, что там происходит, во многом будет зависеть то, чем закончится этот конфликт. Просто, вы понимаете, иногда нужно рассматривать происходящее в более широком контексте», – замечает Моррелл.

Министр обороны Гейтс сравнил нынешнюю ситуацию в Афганистане с тем, что происходило в Ираке три года назад, когда была начата реализация новой стратегии — стратегии, которая впоследствии оказалась более успешной, чем можно было предположить в первые месяцы ее осуществления. Однако другие считают, что сегодняшний Афганистан больше похож на Ирак четыре года назад, когда официальные лица всячески рекламировали огромные успехи, достигнутые во многих частях страны, в то время как столицу страны и другие районы захлестнула волна насилия.

«Я сам точно не знаю, на какой стадии сейчас находится Афганистан», — говорит Майкл О’Хэнлон из Брукингского института. «Мы часто слышим, как представители исполнительной власти «делают хорошую мину при плохой игре», оказавшись в столь трудной ситуации. И некоторые стараются уличить их во лжи или искажении фактов. Я думаю, дело тут, скорее, в том, что они, может быть, стараются не падать духом в этой трудной ситуации, пытаясь найти что-то обнадеживающее среди множества проблем».

По словам О’Хэнлона, который сам время от времени бывает в Афганистане, с тем чтобы лично оценить ситуацию там, его не удивляет то, что рассказывая о такой войне, можно сообщить много позитивного и столь же много не столь позитивного.

«Это неизбежно, поскольку такого рода войны довольно сложны, и обычному читателю газеты или телезрителю невозможно сразу разобраться во всех этих сложностях. Однако я считаю, что в данном случае Пентагону самому следует лучше объяснять то, что происходит, — причем не только Пентагону, но и всей администрации», – отмечает О’Хэнлон.

С этим последним аргументом согласен представитель Пентагона Джефф Моррелл: «На нас возложена обязанность более доходчиво объяснять, в чем заключается наша стратегия, как она работает и в чем эта стратегия эффективна, и почему эта война должна оцениваться в более широком контексте, чем Кандагар и Хелманд».

Однако дело не только в позитивном или негативном представлении фактов. Командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Дэвид Петреус как-то сказал об Ираке, что то, с чем столкнулись США, было не «проблемой в плане информации», а, скорее, «проблемой в плане результатов». По словам Майкла О’Хэнлона из Брукингского института, то, что происходит сегодня в Афганистане, находится «где-то между этими двумя проблемами».

XS
SM
MD
LG