Линки доступности

США обещали выделить Афганистану $600 млн гуманитарной помощи


Майк Помпео
Майк Помпео

Получение половины этой суммы Кабулом будет зависеть от прогресса на мирных переговорах с Талибаном

Соединенные Штаты во вторник обещали выделить 600 миллионов долларов на гуманитарную помощь мирным жителям Афганистана в следующем году. Получение половины из этих средств будет зависеть от результатов мирных переговоров с талибами в Дохе.

Как пояснил госсекретарь США Майк Помпео, принятые в ходе переговоров решения повлияют на размер и масштаб помощи Афганистану. Вашингтон оценит прогресс через год.

Анонсированное ранее в ноябре решение президента Дональда Трампа о выводе американских войск из Афганистана «не свидетельствует об изменении политики», заявил заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл на конференции в Женеве, призвав к усилиям по объединению и стабилизации Афганистана.

«Мы готовы поддержать Афганистан, и с этой целью мы выделили 600 миллионов долларов на нужды помощи гражданскому населению в 2021 году. Сегодня мы обещаем выделить 300 миллионов долларов из этой суммы, а остальные 300 миллионов долларов будут доступны по мере оценки прогресса в мирном урегулировании», – сказал Хейл.

Власти Афганистана в поисках иностранной финансовой помощи
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

XS
SM
MD
LG