Линки доступности

Талибан пообещал представить мирный план


США призывают все стороны к переговорам, которые приведут к урегулированию конфликта

Талибан планирует представить письменное мирное предложение афганскому правительству уже в следующем месяце, заявил представитель боевиков. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

Под натиском талибов бежали сотни сотрудников афганских сил безопасности, но воскресное отступление стало самым крупным. Это произошло всего через два дня после того, как Соединенные Штаты официально покинули свою основную базу в Афганистане в рамках вывода войск, который планируется завершить к 11 сентября.

Лидеры Талибана на прошлой неделе возобновили давно зашедшие в тупик переговоры с представителями афганского правительства в столице Катара Дохе.

«В ближайшие дни мирные переговоры и процесс будут ускорены... и ожидается, что они войдут в важную стадию, естественно, речь пойдет о мирных планах», – заявил агентству «Рейтер» в понедельник официальный представитель Талибана Забинулла Муджахид.

«Возможно, потребуется месяц, чтобы достичь той стадии, когда обе стороны поделятся своими письменными мирными планами», – сказал он, добавив, что последний раунд переговоров находился в критической точке. «Хотя мы (Талибан) одерживаем верх на поле боя, мы очень серьезно относимся к переговорам и диалогу».

Эскалация боевых действий и бегство тысяч солдат афганских сил безопасности вызвали серьезные сомнения в отношении поддерживаемых США мирных переговоров, которые начались в прошлом году при администрации тогдашнего президента Дональда Трампа.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявления представителя Талибана, представитель Госдепартамента США сказал, что урегулирование путем переговоров было единственным способом положить конец 40-летней войне в Афганистане.

«Мы призываем стороны вступить в серьезные переговоры для определения политической дорожной карты будущего Афганистана, которая приведет к справедливому и прочному урегулированию конфликта», – отметил представитель Госдепартамента.

«Мир не примет насильственное навязывание правительства Афганистану», – добавил американский чиновник. «Легитимность и помощь любому афганскому правительству возможны только в том случае, если это правительство будет уважать права человека».

Представители западных спецслужб заявили, что боевики захватили более 100 районов, однако талибы утверждают, что контролируют более 200 районов в 34 провинциях, что составляет более половины страны.

Дипломаты, наблюдающие за внутриафганскими переговорами, неоднократно обращались за помощью к соседнему Пакистану, чтобы тот убедил лидеров Талибана предложить письменный мирный план, даже если в нем будут указаны такие пункты, как восстановление жесткого исламистского правления, напоминающего период правления этой группировки в 1996-2001 годах.

В прошлом месяце специальный посланник Евросоюза по Афганистану Томас Никлассон заявил, что время истекает и что письменное предложение станет признаком успешного влияния Пакистана на Талибан.

Наджия Анвари, пресс-секретарь Министерства по делам мира Афганистана, подтвердила, что внутриафганские переговоры возобновились, и сказала, что его представители «очень рады», что талибы категорически отвергают этот процесс.

«Трудно ожидать, что талибы предоставят нам свой мирный план в письменном виде через месяц, но давайте будем оптимистами. Мы надеемся, что они представят его, и мы сможем понять, чего они хотят», – сказала Анвари.

XS
SM
MD
LG