Линки доступности

Афганцы, выжившие после удара американского беспилотника, требуют от США наказания виновных


13 сентября 2021 года, семья Ахмади молится на кладбище рядом с семейными могилами членов семьи, погибших в результате удара американского беспилотника, в Кабуле
13 сентября 2021 года, семья Ахмади молится на кладбище рядом с семейными могилами членов семьи, погибших в результате удара американского беспилотника, в Кабуле

В пятницу генерал морской пехоты США Фрэнк Маккензи назвал этот удар «трагической ошибкой»

Просто извинения недостаточно для афганцев, переживших ошибочный удар американского беспилотника, в результате которого погибли 10 членов одной афганской семей, в том числе - семеро детей. Они требуют справедливости.

Эмаль Ахмади, чья 3-летняя дочь Малика была убита 29 августа, когда американская ракета поразила автомашину его старшего брата, сказал в субботу агентству Associated Press, что семья требует от Вашингтона расследовать, кто наносил ракетный удар, и наказать военнослужащих, которые несут за это ответственность.

«Просто извинения недостаточно, - сказал Ахмади, - США должны найти человека, который это сделал».

Афганистан: ошибка дрона и наказание
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Ахмади также сказал, что семья требует финансовой компенсации за свои потери, и потребовал, чтобы несколько членов их семьи были перевезены в третью страну, не уточняя, куда именно.

После этого ракетного удара Associated Press и другие СМИ в Кабуле сообщили, что водитель машины, по которой был нанесен удар, Земераи Ахмади, долгое время работал в американской гуманитарной организации. Медиа сослались на отсутствие доказательств, подтверждающих заявление Пентагона о том, что в автомобиле была взрывчатка.

Ракета взорвалась, когда машина подъезжала к дому семьи, и дети побежали встречать Земерая.

В пятницу генерал морской пехоты США Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США, назвал этот удар «трагической ошибкой» и после нескольких недель отрицания заявил, что в результате нападения действительно были убиты невинные мирные жители, а не экстремисты «Исламского государства», как утверждалось ранее.

Удар с беспилотника последовал за разрушительным взрывом террористов-смертников, организованным группировкой «Исламское государство», - соперником «Талибана» - у одного из въездов в кабульский аэропорт. Погибли 169 афганцев и 13 военнослужащих США. В течение нескольких дней тысячи отчаявшихся афганцев, опасаясь за свое будущее при талибах, заполонили контрольно-пропускные пункты возле аэропорта, пытаясь покинуть страну на фоне хаотичного вывода войск США и НАТО.

Маккензи извинился за ошибку и сказал, что Соединенные Штаты рассматривают возможность выплаты компенсаций пострадавшей семье.

Маккензи сказал, что решение нанести удар по белому седану Toyota Corolla было принято после того, как его отслеживали в течение восьми часов. Решение принималось из «искреннего убеждения» - основанного на стандарте «разумной уверенности», - что автомобиль, в багажнике которого, как утверждалось, находилась взрывчатка, представляет собой неминуемую угрозу американским войскам в районе аэропорта.

Однако Ахмади задается вопросом, как дом его семьи мог быть ошибочно принят за убежище террористов «Исламского государства»?

«США могут вести наблюдение отовсюду, - сказал он о возможностях американских беспилотных летательных аппаратов. - Они могли видеть, что рядом с машиной и в машине находились невинные дети. Кто бы это ни сделал, он должен понести наказание».

XS
SM
MD
LG