Линки доступности

Удар возмездия по «ИГ-Хорасан» привел к гибели мирных жителей в Кабуле


Члены семьи Ахмади заявляют, что никто из них не был связан с террористами
Члены семьи Ахмади заявляют, что никто из них не был связан с террористами

Американские военные продолжают настаивать на том, что в результате атаки был убит по крайней мере один «посредник» террористов

Резко противоречивые сведения появились об «ударе возмездия», нанесенным американскими военными с помощью беспилотника, чтобы наказать террористов, причастных ко взрыву рядом с аэропортом Кабула, приведшему к гибели 13 американских военнослужащих и 169 афганцев.

В Пентагоне заявляют, что в результате удара был убит «посредник» «ИГ-Хорасан», а также была уничтожена машина, набитая взрывчаткой. Однако афганская семья Ахмади, в которой жертвами удара стали 10 человек, включая шестерых детей, категорически отрицает наличие каких-либо связей с исламистами.

По словам Ахмади, в результате удара американского беспилотника в воскресенье погибли 10 членов его семьи, шестеро из них - дети.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил в среду, что по крайней мере один из убитых в результате удара являлся «посредником» террористической группировки.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в четверг подтвердила сообщения о жертвах среди гражданского населения в Афганистане и заявила, что в отношении этого факта ведется расследование. Ранее американские власти отмечали, что взрывы, вызванные попаданием снаряда в машину, набитую взрывчаткой, возможно, привели к дополнительным жертвам.

Однако семья Ахмади требует доказательств и оспаривает утверждение о том, что в машине была взрывчатка.

Рамал Ахмади в интервью Associated Press сказал, что в машине в момент атаки находились несколько членов его семьи, включая детей. Он утверждает, что если бы автомобиль был набит взрывчаткой, то дом и дворовая территория получили бы гораздо большие повреждения.

Но американские власти заявляют, что военные наблюдали за автомобилем в течение нескольких часов и видели, как люди загружали взрывчатку в багажник.

В жилом комплексе в кабульском районе Ходжа-Богра проживают четверо братьев Ахмади и члены их семей, всего 25 человек.

Ахмади считают оскорбительными для себя обвинения в том, что их семья могла быть связана с террористами из «ИГ-Хорасан».

Старший брат Рамала Ахмади, Замарай, и его племянник Насир Хайдери, которые были убиты в результате атаки, работали в компаниях, связанных с американским правительством. Ранее они подали заявки на получение специальных иммиграционных виз, выдаваемых афганцам, работавшими с американскими военными.

Генерал Милли сказал, что воскресный удар была основан на достоверной информации разведслужб, включая видеонаблюдение.

Псаки отвергла предположение о том, что отсутствие надежных данных военной разведки в Афганистане может помешать Соединенным Штатам. Она сказала, что есть много стран, где нет американского военного присутствия, «но мы все еще можем предотвратить расползание террористических группировок и возникновение угроз».

XS
SM
MD
LG