Линки доступности

ООН: Афганистану необходима срочная международная помощь


Замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам подчеркивает необходимость предотвратить крах афганской экономики

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс предупредил, что Афганистану необходимо гибкое и устойчивое международное финансирование до конца года, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение экономики. Гриффитс заявил, что призовет США к выделению помощи: его.

«В последние недели становится болезненно очевидным, что крах экономики является гораздо более серьезной и неотложной проблемой, чем мы опасались, – сказал Гриффитс в недавнем интервью «Голосу Америки». – Мы думали, что переживем зиму только с гуманитарной помощью. Теперь мы знаем, что этого недостаточно. Нужно больше».

В течение последних двух десятилетий экономика Афганистана держалась на плаву в значительной степени благодаря помощи других стран. Около 75 процентов бюджета прошлого правительства обеспечивалось иностранными донорами, как и 40 процентов ВВП страны.

С тех пор, как 15 августа к власти пришли талибы, выделение международной помощи было практически полностью приостановлено, что привело к проблемам с предоставлением большинства базовых услуг, включая электричество, здравоохранение и образование. Инфляция бешено растет, а большинство афганцев не могут себе позволить приобретение даже товаров первой необходимости.

Гриффитс отмечает, что потенциальное решение есть – валютный своп. Однако действовать необходимо быстро.

«Нам нужно предоставить возможность обменивать доллары за пределами страны на афгани, местную валюту внутри Афганистана. Нужно, чтобы этот процесс был надежным, устойчивым и масштабируемым», – сказал он в интервью «Голосу Америки».

По словам Гриффитса, в настоящее время в Афганистане нет наличных средств, необходимых для проведения масштабной гуманитарной операции. ООН призвала выделить 4,4 миллиарда долларов для оказания помощи 23 миллионам афганцев в следующем году, чтобы преодолеть гуманитарный кризис.

21 декабря Гриффитс планирует встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. Главная идея, которую он хочет донести, состоит в том, что ООН нуждается в гибком финансировании, которое не попадет в руки талибов.

XS
SM
MD
LG