Линки доступности

Байден: мы завершаем самую долгую войну Америки


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

По словам Пентагона, процесс вывода войск из Афганистана завершен на 90 процентов

Президент Джо Байден в четверг выступил с комментариями по поводу вывода американских войск из Афганистана.

Обратившись к американцам, президент подчеркнул, что после вывода войск США продолжат оказывать помощь Афганистану и, в частности, усилия по защите прав женщин в этой стране. Он также отметил, что Соединенные Штаты продолжат и ускорят оказание визовой поддержки афганцам, помогавшим американским военным, в частности – переводчикам.

Президент отметил, что решение о выводе войск из Афганистана было принято им при ясном понимании обстановки.

Мы завершаем самую долгую войну Америки, сказал он. Президент уточнил, что афганская кампания завершится 30 августа.

Президент напомнил, что его администрация унаследовала афганскую войну от прежних администраций.

«Я не пошлю новое поколение американцев воевать в Афганистане», – заявил Байден, отметив, что Соединенным Штатам следует перегруппировать свои ресурсы, с тем, чтобы реагировать на террористические угрозы там, откуда они исходят сегодня.

Президент подчеркнул доблесть и высокий профессионализм американских военных, защищающих страну от террористических угроз.

Байден выразил убеждение, что захват власти талибами в Афганистане не является неизбежным, сославшись на возросшую боеспособность афганских вооруженных сил.

Критики уже давно требуют от Байдена более развернутых объяснений по поводу его решения о выводе войск.

В минувшие выходные американские военнослужащие покинули авиабазу Баграм, которая долгое время служила основным плацдармом для военных операций США в стране, что фактически положило конец самой продолжительной войне в истории Америки. Пентагон заявляет, что вывод войск США завершен на 90 процентов.

Вашингтон согласился вывести свои войска в рамках соглашения, заключенного в прошлом году в период президентства Дональда Трампа. Байден отверг предложение военного руководства, которое хотело сохранить более широкое присутствие, чтобы помочь афганским силам безопасности и предотвратить превращение Афганистана в убежище для экстремистских группировок.

Соединенные Штаты планируют оставить в Афганистане всего 650 военнослужащих для обеспечения безопасности посольства.

В апреле, когда Байден издал указ о выводе войск к 11 сентября, движение Талибан добилось значительных успехов в своих операциях против афганских сил после того, как мирные переговоры между сторонами зашли в тупик.

На прошлой неделе командующий войсками США в Афганистане генерал Остин Миллер предупредил, что страна может оказаться на пороге гражданской войны.

По словам источников в правительстве США, знакомых с официальными оценками, американская разведка считает, что афганские вооруженные силы плохо подготовлены и что шансы правительства сохранить контроль над страной в краткосрочной перспективе невелики.

Администрация Байдена также сталкивается со сложностями в связи с планом ускоренного выдачи виз афганцам, наиболее подверженным риску нападения со стороны талибов, включая переводчиков, которые работали с иностранными силами. Правозащитные группы настаивают на том, чтобы добавить в список до 2000 женщин, и ожидается, что Байден затронет вопрос о положении женщин в своем выступлении.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Байден встретится со своей командой по национальной безопасности перед выступлением в четверг, чтобы получать последние данные о ходе вывода войск из Афганистана.

«Президент прокомментирует наши продолжающиеся усилия по сокращению контингента и оказанию помощи в области безопасности и гуманитарной помощи афганским вооруженным силам и афганскому народу», – сказала она.

Некоторые республиканцы критикуют решение Байдена вывести войска, хотя Трамп также стремился положить конец американскому участию в войне.

25 июня Байден встретился с афганскими лидерами в Белом доме и сказал, что поддержка США Афганистану будет продолжаться, несмотря на вывод войск.

«Афганцы должны решить, каким они хотят видеть свое будущее», – сказал он тогда.

XS
SM
MD
LG