Линки доступности

НАТО признало ответственность за убийство мирных жителей


В четверг представители НАТО признали, что в результате действий войск коалиции и афганских военных во время совместной операции на западе Афганистана погибли мирные жители. По этому поводу НАТО выразило «глубокое сожаление и скорбь».

Командование альянса заявило, что точное число погибших остается неизвестным. Как минимум, четыре, а возможно, и более 10 мирных жителей погибли в четверг в провинции Наганхар.

По данным местных чиновников, количество погибших в ходе двух, не связанных между собой инцидентов, составляет 26 человек. Президент Афганистана Хамид Карзай получил начать расследование произошедшего.

По заявлениям НАТО, военные альянса были обстреляны во время операции по поиску одного из командующих движения Талибан в районе Шерзад. В ответ на этот обстрел ответный огонь был открыт дружественными коалиции афганскими военными.

В заявлении НАТО ничего не говорится о втором инциденте, который упоминают местные власти. По данным последних, по гражданским машинам, переезжавшим затопленную территорию, военные открыли огонь.

XS
SM
MD
LG