Линки доступности

Афганская диаспора Калифорнии встревожена событиями на родине


Протесты против Талибана в афганском Джелалабаде 18 августа 2021 г. (скриншот из видео Pajhwok Afghan News / Handout via REUTERS)
Протесты против Талибана в афганском Джелалабаде 18 августа 2021 г. (скриншот из видео Pajhwok Afghan News / Handout via REUTERS)

Представители афганской общины Калифорнии требуют впустить в США всех беженцев из Афганистана

Фахима Сарфазар говорит, что, несмотря на полученные увечья, ей повезло — она выжила. Несколько лет назад, когда 36-летняя правозащитница еще жила в Кабуле, ее облили кислотой.

«Я организовала [в Афганистане] фитнес-клуб и автошколу для женщин, пыталась их развивать. Талибы дважды присылали мне письма с требованиями прекратить работу клубов»,— рассказывает Фахима.

Затем талибы перешли от слов к делу: на Фахиму было совершено покушение. Женщина бежала из Афганистана, сейчас она живет в Калифорнии, продолжает заниматься правозащитной деятельностью и ходит на протесты – здесь, в США, это делать безопасно, говорит она.

Афганцы Калифорнии протестуют
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

«Я прошу помочь народу Афганистана. То, что происходит там — это страшно, Талибан очень опасен. Они убьют людей в моей стране, убьют детей, женщин»,— плача, восклицает женщина, сама чудом оставшаяся в живых.

Представители афганской общины Калифорнии в эти дни сплотились, как никогда: акции в поддержку народа Афганистана они устраивают ежедневно в разных городах штата. И особенно переживают за женщин.

«Наша община просит власти США открыть границы для беженцев из Афганистана. Мое сердце разрывается, когда я думаю о тех, кому не повезло так, как мне, и они сейчас в Афганистане», – говорит пришедшая на протест в Лос-Анджелесе Вален Зухал.

В Лос-Анджелесе, к мемориалу в память о тех, кто погиб в Афганистане с момента захвата Кабула талибами, представители диаспоры несут цветы и свечи и, порой, не могут сдержать эмоций.

«В каждой семье в Афганистане есть хотя бы один человек, убитый талибами! Остановите это! Хватит», – рыдая, восклицает Лейла, 20 лет назад переехавшая из Афганистана в США.

По словам Мариам Эрканди, представительницы афганской диаспоры, люди в Афганистане не могут за себя постоять: «Они не могут протестовать, не могут писать что-то в интернете, они просят нас сделать так, чтоб о них узнали. Женщинам, особенно тем, кто работал на телевидении, в политике, активисткам, им нужны срочные визы, немедленно», – говорит Мариам.

Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии, где проживает одна из крупнейших в США афганских диаспор, на этой неделе пообещал оказывать поддержку общине и беженцам, для которых, по словам Ньюсома, «Золотой штат» всегда открыт.

XS
SM
MD
LG