Линки доступности

Президент Обама протягивает руку мусульманскому миру


Выбрав арабскую телесеть «Аль-Арабия» для своего первого полномасштабного интервью на посту президента США, Барак Обама продемонстрировал, что стремится установить новые отношения с мусульманским миром на основе взаимного уважения и интересов. На минувшей неделе президент Обама сделал несколько телефонных звонков лидерам мусульманских странах. Вкупе с интервью эти действия отражают желание новой администрации изменить курс внешней политики США.

Для своего первого официального интервью в качестве президента США Барак Обама выбрал арабскую спутниковую телесеть «Аль-Арабия» не случайно – отношения с мусульманским миром являются одним из важнейших приоритетов новой администрации.

«Моя задача – донести до американского народа, что мусульманский мир полон замечательных людей, которые просто хотят нормальной жизни и мечтают о том, чтобы их дети жили лучше. Моя задача – донести до мусульманского мира, что американцы не являются вашими врагами»,- сказал президент Обама.

Уже во вторник специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл встречался в Каире с министром иностранных дел Египта. Президент Обама заявил, что задача Митчелла – добиться подлинного прогресса в достижении мира между Израилем и палестинцами, сначала выслушав все стороны.

«Слишком часто США начинали с указаний, - сказал Барак Обама «Аль-Арабии». - Мы не можем указывать палестинцам и израильтянам, что для них лучше. Он должны сами принимать решения. Но я считаю, что обеим сторонам пора осознать, что избранный ими путь не принесет их народам ни процветания, ни безопасности».

Президент Обама заявил, что США совершили ошибки в прошлом, но восстановить добрые отношения с мусульманским миром не представляется невозможным.

Войны в мусульманских Афганистане и Ираке, начатые предшественником Обамы, вызвали гнев по отношению к США среди многих мусульман.

Президент Обама также отметил важность восстановления прямых дипломатических отношений с Ираном, разорванных после Иранской революции 1979 года: «Я считаю для нас важным быть готовыми к диалогу с Ираном и ясно дать ему понять, что между нами есть различия, но, в то же время, есть место и прогрессу».

Реакция Мосайеба Наеими, редактора иранской газета «Аль Вефак», была положительной: «Если это произойдет, отношение к США в Иране и в регионе непременно изменится. То, что мы видели в прошлом, – неуважение к правам государств и агрессивность со стороны бывших официальных лиц США».

Свою точку зрения выразил Азвар Анас, член парламента Индонезии, самой густонаселенной мусульманской страны: «Мы надеемся, что Обама не поддастся влиянию своих военных советников или еврейских лоббистов в принятии решений, которые могут вызвать новые проблемы».

Между тем, во вторник в секторе Газа в результате взрыва у границы с Израилем погиб один израильский военный и было ранено еще три человека. Вслед за этим израильские наземные войска при поддержке вертолетов перешли границу. В последовавшей перестрелке с боевиками погиб один палестинец.

Это – наиболее серьезный инцидент с тех пор, как стороны объявили о перемирии, которое, как надеется президент Обама, поможет укрепить его спецпосланник.

XS
SM
MD
LG