Линки доступности

В Ираке прошли исторические выборы в местные органы власти


В первых выборах в органы местного самоуправления начиная с 2005 года, граждане Ирака выбрали представителей в 14 из 18 органов местного самоуправления. На 440 мест претендовали более 14 тысяч кандидатов.

Согласно официальным сообщениям из Ирака, выборы прошли достаточно спокойно. Серьезных нарушений общественного порядка не наблюдалось.

Вблизи избирательного участка в городе Тикрит к северу от Багдада взорвались несколько снарядов. Сообщений о пострадавших нет. Во время перестрелки в районе Садр-сити в Багдаде был убит один человек.

В страны были приняты дополнительные меры безопасности.

Премьер-министр Ирака Нури Малики заявил, что он доволен высокими показателями участия граждан Ирака в выборах. По его утверждению, это подтверждает, что граждане доверяют правительству.

Предполагается, что в выборах приняли участие значительное количество арабов-суннитов, которые бойкотировали предыдущие выборы. Это может изменить баланс власти в некоторых провинциях.

По сообщениям из Белого дома, президент Барак Обама следит за ходом выборов. Он расценивает их как очередное значительное достижение демократии в Ираке.

XS
SM
MD
LG