Линки доступности

Барак Обама пытается убедить Конгресс принять предложенный им пакет мер по стимулированию экономики


Все больше компаний среднего и небольшого размера сообщают о снижении своих доходов, в результате чего они увольняют все больше сотрудников.

Между тем, в Конгрессе и в Белом Доме обсуждаются детали еще одного пакета стимулирования экономики, который, как говорят знакомые с ним эксперты, может стоить более 800 миллиардов долларов.

Президент Обама пытается убедить Конгресс принять предложенный им пакет мер по стимулированию экономики.

Пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс сказал на первом брифинге с журналистами: «Мы – включая Конгресс – должны сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить движение денежных потоков с целью создания рабочих мест».

Президент Обама унаследовал экономику, которая находится в глубокой рецессии.

На прошлой неделе 589 тысяч американцев впервые в своей жизни подали заявления на получение пособия по безработице. Это самая высокая цифра за последние 27 лет. Ожидается, что безработица будет продолжать расти.

Директор компании «PIMCO» Мохамед эль-Эриан, в частности, отмечает: «Мы достигли пика безработицы. Это продлится еще несколько месяцев. Вероятно, что мы потеряем еще, по меньшей мере, 3 миллиона рабочих мест».

На рынке недвижимости, падение которого подтолкнуло развитие глобального финансового кризиса, ситуация также ухудшается. Согласно данным за 2008 год, строительство нового жилья сократилось на 33% по сравнению с 2007 годом. Эти цифры – самые низкие за последние 50 лет.

Лидеры Конгресса от обеих партий согласны с тем, американцы ждут от них срочных решений.
Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила: «Они ожидают и требуют действий для разрешения экономического кризиса, который коснулся каждого. Я не думаю, что мы двигаемся достаточно быстро».

Но многие инвесторы по-прежнему относятся со скептицизмом к пакету мер по стимулированию экономики, предложенному президентом. К ним присоединились некоторые республиканцы.

Лидер меньшинства в Палате Представителей, республиканец из штата Огайо Джон Бонер:
«Мне кажется, у нас есть время улучшить это предложение».

Президент Обама добавил экономический сегмент к своему ежедневному брифингу по национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG