Линки доступности

Мировые лидеры выражают поддержку Индии


Среди убитых в Мумбаи - 5 американцев

По последним данным, число убитых достигло 160 человек, 17 из них иностранцы. Освобожденные заложники рассказывают, что террористы выискивали людей с американскими и европейскими, особенно британскими, паспортами.

Среди убитых граждане Германии, Австралии, Израиля, Канады, Японии и Франции.

Соединенные Штаты подтвердили гибель 5 американцев, включая раввина религиозно-культурного центра «Бейт Хабад», который был среди объектов, захваченных террористами.

В заявлении, выпущенном в пятницу, президент Буш выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что «Соединенные Штаты будут и далее сотрудничать с Индией в борьбе с экстремистами, которые несут миру только насилие и нигилизм».

Барак Обама также выпустил заявление, в котором выразил глубокую скорбь по погибшим. Он отметил, что «террористы, убивающие невинных граждан, не смогут сокрушить великую демократию Индии и подорвать решимость глобальной коалиции победить терроризм».

Американские официальные лица сообщают, что госсекретарь Кондолиза Райс регулярно информирует президент Буша и Барака Обаму о ходе событий в Мумбаи.

Государственный департамент также сообщил, что Райс обсудила ситуацию с президентом Пакистана и министром иностранных дел Индии.

Индийские официальные лица утверждают, что террористы прибыли в Мумбай из заграницы. А премьер-министр Индии Манмохан Сингх в телефонном разговоре с премьер-министром Пакистана Юсафом Раза Гилани, по сообщениям, сказал, что некоторые боевики были непосредственно из Карачи. Министр иностранных дел Индии также указал на связи террористов с Пакистаном. Однако пакистанский премьер настаивал на том, что его страна никак не причастна к терактам.

МИД Пакистана в заявлении, выпущенном в пятницу, также решительно осудил чудовищные теракты в Мумбае и обещал расширить сотрудничество с Индией в борьбе с терроризмом.

Президент и премьер-министр Пакистана выразили намерение послать в Индию главу пакистанской разведслужбы, чтобы помочь в расследовании обстоятельств нападений в Мумбаи.



XS
SM
MD
LG