Линки доступности

Антитеррористическая операция в Мумбаи завершена


В Индии завершена антитеррористическая операция в Мумбаи. Убиты последние террористы, засевшие в отеле «Тадж Махал». Солдаты спецназа обходят все помещения сильно пострадавшей гостиницы одно за другим, чтобы эвакуировать всех оставшихся там людей.

Боевые действия в гостинице закончились в субботу, более двух суток после того, как группы вооруженных боевиков начали хорошо скоординированные атаки на несколько объектов в Мумбаи. Во время нападений погибло около 200 человек, из них по меньшей мере 22 иностранных гражданина.

Накануне, в пятницу, индийский спецназ успешно провел операцию по очистке от террористов гостиницы «Оберои-Трайдент», а также еврейского общественного центра ХАБАД.

Во время осады, которая продолжалась почти трое суток, было убито по меньшей мере 11 боевиков и один был арестован полицией.

Власти пытаются выяснить личность нападавших. Американские разведывательные источники считают, что характер нападения указывает на базирующуюся в Пакистане вооруженную группировку «Лашкар-э-тайба».

Индийские официальные лица также полагают, что нападавшие связаны с Пакистаном. Однако пакистанский премьер Юсуф Реза Гиллани заявил, что его страна не имеет с ними ничего общего.

Вскоре после начала нападений в индийских СМИ появились данные о том, что некая неизвестная до сих пор организация «Моджахеды Деккана» заявила о своей ответственности за теракты. Насколько это соответствует действительности, неизвестно.

Бойцы спецназа говорят, что террористы были отлично подготовлены и вооружены, а также знакомы с планировкой помещений в гостинице.

XS
SM
MD
LG