Линки доступности

Пакистан обещает оказать помощь Индии по следам терактов в Мумбаи


Правительство Пакистана обещает оказать всяческое содействие Индии в расследовании терактов в Мумбаи. Об этом вновь заявил в субботу пакистанский министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши.

В то же время он защищал решение Пакистана направить в Индию в помощь расследованию не главу пакистанского разведывательного ведомства, а всего лишь его представителя. Ранее премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гиллани обещал направить в помощь Индии руководителя национальной разведки. Позднее, однако, Пакистан отозвал это предложение, заявив, что направит в Индию представителя этого ведомства. По словам Куреши, Индия не выразила пожелания, чтобы глава разведки Пакистана прибыл немедленно.

В пятницу правительство Пакистана предупредило, что Индия не должна поддаваться соблазну возлагать вину на других. Ранее министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи сказал, что некоторые данные указывают на связи террористов с Пакистаном. По словам пакистанского премьера, его правительство не думает, что Пакистан каким-либо образом связан с терактами в Мумбаи.

В заявлении МИДа, выпущенном в пятницу, Пакистан решительно осудил чудовищные террористические нападения в Мумбаи. Перед этим президент Пакистана Асиф Али Зардари и пакистанский премьер-министр Гиллани в телефонных беседах с индийским премьером Манмоханом Сингхом выразили Индии свою поддержку.

XS
SM
MD
LG