Линки доступности

Транспортный бизнес пересматривает стратегию


Терри Шакстшнайдер скоро лишится работы. Он работает на заводе «Дженерал моторс» в городке Джейнсвилле, в штате Висконсин, выпускающем джипы и пикапы. Спрос на них упал, и компания приняла решение закрыть предприятие. «У кампании три завода, где производятся эти жутко неэкономичные гиганты, они сжигают огромное количество бензина», - поясняет Терри.

«Дженерал моторс» и вторая по величине американская автомобильная компания «Форд» понесли огромные потери в результате снижения уровня продаж в США. Президент «Дженерал моторс» Рик Уагонер говорит, что обеим концернам придется закрыть ряд заводов, где выпускаются модели, потребляющие большое количество горючего:

«Мы не можем сидеть, сложа руки в ожидании улучшения ситуации в США. Нам нужно действовать. Иногда ради выживания и успеха в будущем приходится принимать болезненные решения».

На данном этапе автостроители видят выход в увеличении производства малолитражек, которые потребляют меньше бензина или работают на других видах энергии.

В связи с резким ростом нефтяных цен намерены перестраивать свою работу и авиакомпании. «Дельта» и «Нортуэст» планируют слияние, в результате которого будет создана крупнейшая авиакомпания в мире.
Многие американские авиаперевозчики сокращают количество рейсов и услуг, поднимая при этом цену на авиабилеты.

Несколько авиалиний начали сокращение штата. Среди них - весьма доходная австралийская авиакомпания «Квантас», которая планирует сократить в будущем году полторы тысячи рабочих мест. По данным Международной ассоциации авиаперевозчиков в первой половине этого года прекратили свое существование 24 авиакомпании.

Выступая недавно на слушаниях в Конгрессе США глава авиакомпании «Юнайтед» заявил, что ситуация в этом секторе крайне тревожная:

«В нашей отрасли наступил кризис. Другого слова я подобрать не могу. Лишь в этом году в результате роста цен на нефть авиакомпании потеряют 30 тысяч рабочих мест».

Но это не все. Филипп Баггали, эксперт авиаперевозок из фирмы «Standard and Poor's», считает, что положение может ухудшиться еще больше: «Если цены на горючее будут продолжать расти, а экономическое положение не улучшится, то в 2009 году несколько крупных компаний обанкротятся».

Между тем в других странах ситуация несколько лучше, отмечает Баггали: «Многие крупные азиатские, европейские и ближневосточные авиакомпании укрепили свое финансовое положение».

Но даже они переживают определенные проблемы. К примеру, объем продажи билетов у двух крупнейших южнокорейских авиакомпаний - «Korean Air» и «Asiana Airlines» - значительно вырос, но прибыль резко сократилась. В силу этого обе компании сократили количество рейсов и увеличили цены на авиабилеты.

В результате во многих странах растет популярность поездов. В этом отношении интересен пример Индии. Огромная субсидируемая железнодорожная система страны многие десятилетия была символом дефектов социалистического государства. Билеты были очень дешевыми, но сама система становилась все более убыточной.

Однако после реформы индийская железнодорожная система стала использовать поезда лучшего качества, которые перевозят больше грузов и пассажиров. В прошлом году ее доход составил 6 миллиардов долларов.

По словам руководителя индийской железнодорожной системы Судхира Кумара товарные поезда более эффективны в сравнении с грузовиками: «Высокие цены на нефть плохи для страны в целом, особенно для водителей грузовиков, но для индийской железнодорожной системы это очень хорошо. Ведь там, где наши конкуренты сжигают 9 литров дизельного топлива на единицу перевозки, железнодорожники тратят лишь один литр».

Поезда могут оказаться одним из самых эффективных способов перевозки грузов. Руководство одной из американских железнодорожных компаний утверждает, что на 4 литрах топлива может перевезти тонну груза на расстоянии 700 километров.

За последние 2 года количество пассажиров основной американской железнодорожной компании «Амтрак», которая субсидируется государством, возросло на 17%. Конгресс изучает вопрос о выделении «Амтраку» 15 миллиардов долларов на закупку нового оборудования.

Возросли также объемы грузовых перевозок.

Но основной проблемой для развития железнодорожной отрасли в США является перегруженность линий. По большей части пассажирские и товарные поезда пользуются одними и теми же путями. Задержки порой длятся часами. Специалисты читают, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшатся.

По мнению некоторых, на решение этой проблемы потребуется несколько десятков лет и несколько десятков миллиардов долларов. Другие считают, что большие по размеру и более современные поезда, а также новые компьютеризированные системы могут снять эту проблему.

XS
SM
MD
LG