Линки доступности

Рост цен на горючее ведет к глобальным изменениям


Это сказалось на людях, компаниях и целых странах.

Рост цен на жидкое горючее нефтяного происхождения ощущается во всем мире. Подорожание топлива вызывает изменения в структуре перевозок и вызывает удорожание продовольствия. Под вопросом оказалось будущее отраслей промышленности, связанных с транспортом.

Примером может служить Сенегал, где многие жители с трудом сводят концы с концами. Но схожая ситуация сложилась и во многих других странах.

В отличие от доходов цены на транспорт и продукты питания непрерывно растут.На работу, в школу, на рынок и в мечеть сенегальцы ездят на автобусе. Цена за рейс выросла с 25 до 40 центов. Для людей с доходом один доллар в день это ощутимая разница.

Мухаммед Папе работает на нескольких работах, поэтому ему приходится ездить на автобусе четыре раза в день, говорит он: «Нужно работать. Поэтому не остается ничего другого, как раскошеливаться на билеты. Вот только зарплата остается прежней».

Цены на горючее вынуждают людей заняться поиском новых способов передвижения. В развивающихся странах многие оказались не в состоянии пользоваться общественным транспортом и вынуждены ходить на работу пешком.

В индустриально развитых странах рост цен на бензин заставил многих пересесть из личных автомобилей в общественный транспорт.

В нынешнем году в крупных американских городах число жителей, которые стали ездить на работу в метро и на автобусах, выросло на 15%.

Высокая стоимость горючего привела к росту цен на многие товары и услуги, включая продовольствие. Подорожание продуктов питания вызвало беспорядки в 30 странах мира, что, в свою очередь, породило обеспокоенность по поводу их политической стабильности.

Маурисио Лопес– таксист. Он приехал в Майами из Колумбии. Ценына горючее поставили под угрозу его заработок, с тревогой сообщает он:«Рост цен на бензин особенно больно ударил по карману в этом году. Практически все, что мы зарабатываем, приходиться тратить на бензоколонке. Недавно мы подняли плату за проезд, чтобы хоть как-то сбалансировать расходы на горючее, но в результате у нас поубавилось клиентов».


Резкий скачок топливных цен отразился на авиакомпаниях, особенно в США. В этом году фирмы «Дельта» и «Амэрикэн эйрлайнз» уже потеряли до миллиарда долларов каждая. Но представитель Ассоциации авиаперевозчиков Джим Мэй считает, что впереди ждут худшие времена:

«Мы глубоко обеспокоены будущим нашей отрасли. Рост цен на нефть сказался на всех аспектах нашего бизнеса».

Рик Шейни, специалист в области авиаперевозок, считает, что повышение стоимости билетов повредит авиакомпаниям: «Если цены будут продолжать расти, люди просто перестанутлетать».

Другой эксперт, Дэвид Филд, полагает, что некоторые авиакомпании просто не выживут: «Скорее всего, одна-две авиафирмыобанкротятся».

Цены на топливо привели также к серьезным переменам в работе автопромышленности. Две крупнейшие американские автостроительные компании - «Дженерал моторс» и «Форд» - понесли огромные убытки в результате снижения уровня продаж в США.

По словам президента «Дженерал моторс» Рика Уагонера, его концерну, как и «Форду», придется закрыть ряд заводов, где производятся машины, потребляющие большое количество горючего: «Мы не можем сидеть сложа руки и ждать, когда ситуация в США улучшится. Нам нужно проявлять встречную инициативу и принимать иногда весьма болезненные решения с тем, чтобы выжить и обеспечить успех в будущем».

Когда «Дженерал моторс» закроет завод, выпускающий пикапы, Терри Шакстшнайдер потеряет работу:«У компании три завода, где производятся эти пожиратели бензина. По всей видимости, онаоставит лишь один завод».

Автопромышленность перестраивается на выпуск малогабаритныхизделий, потребляющих меньше бензина или работающих на альтернативных видах топлива, таких как водород, электричество и биотопливо.

Тем временем, многие люди серьезно задумываются над альтернативой автотранспорту. Жительница Лос-Анджелеса Рамона Маркс ездит на работу на велосипеде.

«Я хочу, чтобы мой город стал чище, и дышать в нем было легче. Некоторые из нас решили проявить инициативу», - заявляет она.

Чак Уилскер возглавил в Вашингтоне организацию людей, которые работают из дома, а связь с офисом поддерживают по телефона и через компьютер: «У меня еще никогда так часто не звонил телефон, никогда еще моя инициатива не вызывала такого интереса, особенно после того, как цена на бензин достигла четырех долларов за галлон».

Ясно, что проблема столь большого масштаба предполагает и обширный диапазон решений.

XS
SM
MD
LG