Линки доступности

Водители в США стараются пореже садиться за руль


По официальным данным, из-за рекордных цен на бензин автотранспорта на дорогах США становится меньше

Рекордные цены на бензин привели к огромным изменениям в стиле жизни населения США. Американцы стали значительно меньше времени проводить за рулем автомобиля. По последним данным Федеральной администрации шоссейных дорог, американцы в мае проехали на автомобилях на 15 миллиардов километров меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это третье в истории крупнейшее падение километража с 40-х годов прошлого века, когда американское правительство начало собирать такие данные.

С ноября прошлого по май нынешнего года американцы проехали на автомотранспорте на 65 миллиардов километров меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это примерно в 215 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца, если проехать туда и обратно 215 раз.

Это беспрецедентное падение километража, говорит Джеймс Рэй из Федеральной администрации шоссейных дорог: «Мы наблюдаем существенные изменения в стиле жизни, водительских и туристических привычках американцев».

Американцы говорят, что дело не только в высоких ценах на бензин, но и в наметившемся спаде в экономике США. «Сейчас все так дорого!…» - жалуется один из них.

Куда же подевались все водители автомобилей? По данным Американской ассоциации общественного транспорта, многие пересели на общественный транспорт: в первые три месяца этого года американцы совершили больше двух с половиной миллиардов поездок на общественном транспорте, что на 88 миллионов больше, чем в прошлом году.

В Лос-Анджелесе Алекс Баррето впервые воспользовался городским легким метро. «Я это делаю потому, что мне надоело платить по восемьдесят долларов каждый раз, как я заправляю машину», - поясняет он.

Американцы стали чаще работать дома и ездить на работу с попутчиками. «Многие люди просто стали оставаться дома, откладывая свои путешествия и сокращая поездки, - комментирует консультант по транспортным вопросам Алан Писарски. - Я считаю, что это очень плохо для нашего общества».

По данным экономистов, уменьшение водительской активности привело к некоторому снижению цен на бензин. Но независимо от цен на горючее, подчеркивает психолог Кит Ярроу, менталитет американского потребителя стал меняться: «Я вижу кардинальные перемены в мышлении, в самой культуре людей: американцы стараются теперь делать все свои дела, избегая нерационального расхода топлива».

То, что американцы стали меньше ездить на автомобилях, стало хорошей новостью для защитников природы, но снижение потребления бензина привело также к сокращению финансирования ремонта и строительства дорог в США. Ведь средства на эти цели поступают из отчислений с федерального налога на бензин.

XS
SM
MD
LG