Линки доступности

Кондолиза Райс: российские войска должны незамедлительно покинуть Грузию


Как подчеркивает глава американского внешнеполитического ведомства, российским войскам следует немедленно покинуть Грузию в соответствии с соглашением, подписанным обеими странами. «Мир должен помочь Грузии сохранить независимость, территориальную целостность и суверенитет», – сказала госсекретарь, выступившая на совместной пресс-конференции с президентом Саакашвили в Тбилиси.

Грузинский президент в свою очередь указал, что он поставил свою подпись под документом о перемирии, получив ряд «разъяснений» от Франции, посредничавшей в заключении договоренности. «Сегодня я подписал соглашение о прекращении огня, – заявил Саакашвили. – Хочу еще раз уточнить: речь идет исключительно о прекращении огня, а не об окончательном урегулировании. В данный момент мы находимся под российской оккупацией».

Кондолиза Райс еще подтвердила решительную американскую поддержку Грузии: «Мы поддерживаем суверенитет Грузии. Мы поддерживаем ее независимость. Мы поддерживаем ее территориальную целостность. Мы поддерживаем демократический строй Грузии и ее демократически избранное правительство».

Госсекретарь США отметила, что аналогичную позицию занимают и европейские страны. «Нападение на Грузию, – сказала Райс, – будет иметь серьезные последствия для отношений России с соседними странами и со всем миром».

По словам Саакашвили, Россия занялась планированием вторжения в его страну после того, как в апреле НАТО отложила рассмотрение вопроса о ее членстве в североатлантическом альянсе. «Россия по-прежнему оккупирует большую часть Грузии, и мы никогда этого не примем», – сказал президент.

Джордж Буш охарактеризовал Грузию как «мужественную демократию» и подчеркнул, что Россия обязана уважать ее суверенитет. «Отношения соперничества с Западом – не в интересах России, – указал американский президент, – и тактика устрашения и запугивания не является приемлемым средством дипломатии».

Канцлер Германии Ангела Меркель тоже выразила твердую поддержку территориальной целостности Грузии и назвала военные действия России несоразмерными. В Сочи состоялась встреча Меркель с Дмитрием Медведевым. Российский президент выразил сомнение в том, что Абхазия и Южная Осетия согласятся быть в составе Грузии.

XS
SM
MD
LG