Линки доступности

Экономика, здравоохранение, нелегальная иммиграция – в центре внимания кандидатов


Опросы общественного мнения показывают, что американцев больше всего беспокоят война в Ираке, а также состояние экономики и системы здравоохранения. Эти темы будут стоять во главе повестки дня президентских выборов 2008 года.

Пока избиратели размышляют, за какого из кандидатов им проголосовать, рынок недвижимости переживает спад, цены на нефть растут, а фондовая биржа ведет себя непредсказуемо. Избирателей волнует состояние экономики, и, согласно опросам, на сегодняшний день это стало их первоочередной заботой.

«В американских политических кругах ведется очень много разговоров о том, что экономике угрожает спад. Общественное мнение настроено весьма пессимистично на этот счет: 70% американцев считают, что нас ожидает рецессия», – говорит Карлин Боумэн, которая занимается мониторингом опросов общественного мнения в Институте американского предпринимательства.

Среди других наиболее часто упоминаемых проблем – ситуация со здравоохранением. У миллионов людей нет медицинской страховки, а миллионы тех, у кого она есть, платят высокие взносы за весьма ограниченный список медицинских услуг.

У обоих ведущих претендентов на номинацию от Демократической партии – сенатора Хиллари Клинтон и сенатора Барака Обамы – есть собственный проект реформы системы здравоохранения. Каждый из них подчеркивает превосходство своего плана. «У меня есть проект создания системы всеобщего медицинского страхования. Вот уже пятнадцать лет я борюсь с крупными корпорациями за его претворение и горжусь этой борьбой», – говорит Хиллари Клинтон.

«Множество людей хотели бы иметь медицинскую страховку, но не в состоянии себе это позволить. Поэтому, – говорит Барак Обама, – мы предлагаем законопроект, предусматривающий введение доступного медицинского страхования, которое не уступало бы по качеству тому, что имею я как член Конгресса США».

Среди республиканцев одной из самых обсуждаемых проблем является нелегальная иммиграция. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни в ходе теледебатов обвинил бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани в том, что тот широко распахнул перед нелегальными иммигрантами двери в свой город. «Не вы ли использовали труд нелегалов в собственном доме?» – с ходу напомнил сопернику Джулиани. – «Мэр, вы же знаете, что это неправда», – отпарировал Ромни. Тем не менее после дебатов он отказался от услуг фирмы, которая занималась ландшафтной планировкой его дома.

Бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби, популярность которого за последние недели резко возросла, выбрал иной подход к проблеме нелегальных мигрантов. Он резко возразил на критику Ромни в свой адрес, когда тот упрекнул его за поддержку предложения, разрешающего детям нелегальных иммигрантов учиться в общественных школах: «При всем уважении к вам я вынужден возразить: тем-то и отличается наша страна, что у нас не наказывают детей за проступки их родителей».

Опросы показывают, что сами американцы неоднозначно относятся к проблеме нелегальных иммигрантов, указывает Карлин Боумэн: «Их очень беспокоит тот факт, что наши границы плохо охраняются. Но, с другой стороны, они не желают введения драконовских мер. Иммигранты очень много дали нашей стране, они трудолюбивы и работают там, куда сами американцы не пошли бы».

Судя по опросам, проблемы обеспечения национальной безопасности и борьбы с терроризмом отошли на задний план по сравнению с периодом президентской кампании 2004 года, когда эти вопросы занимали первоочередное место.

XS
SM
MD
LG