Линки доступности

Кандидаты от обеих партий высказываются по внешнеполитическим вопросам


Приближается период первичных выборов кандидатов на пост президента США, и темы, поднимаемые в ходе избирательной кампании, в основном связаны с вопросами внутренней политики. Но кандидаты не оставляют без внимания и некоторые внешне политические проблемы.

Недавно Центральное разведывательное управление объявило об уничтожении видеокассет с записью допросов двух агентов «Аль-Кайды». Претендент в кандидаты на президентских выборах республиканец сенатор Джон Маккейн, который провел пять лет в плену во время войны во Вьетнаме, резко критикует методы обращения американских властей с пленными. «Уничтожение записей с допросами, – говорит он, – лишь увеличивает подозрения в адрес США и наносит ущерб репутации нашей страны в мире».

Но большинство остальных республиканцев, претендующих на номинацию, поддерживают политический курс президента Буша по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме.

Демократы занимают противоположную позицию и обвиняют администрацию Буша в нарушении прав человека. Большинство из них требует закрытия военной тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба), где содержатся лица, подозреваемые в причастности к терроризму.

Макс Бут, сотрудник частного исследовательского центра «Совет по международным отношениям», предупреждает, что иностранцам не следует буквально воспринимать все то, что претенденты от обеих партий заявляют по поводу внешней политики США: «Не обращайте особого внимания на то, что они говорят в период избирательной кампании. Зачастую это не имеет никакого отношения к тому политическому курсу, который они начнут проводить после того, как попадают в Белый Дом».

По словам Бута, в американской внешней политике преобладает традиция преемственности, для нее не характерны резкие перемены при смене президентских администраций.

Однако с этим утверждением не согласен его коллега Питер Байнерт: «Макс Бут, несомненно, прав, говоря о том, что перемены в американской внешней политике могут быть вызваны лишь важными событиями. Он также прав и в том, что для американской внешней политики характерно поддержание традиций и преемственность. Но сами по себе события не влекут за собой перемен. Перемены зависят от того, как эти события истолковываются».

Например, последний доклад американской разведки, в котором говорится, что Иран прекратил разработку ядерного оружия в 2003 году, вызвал неодинаковую реакцию у претендентов в кандидаты. Демократы сравнили предостережения президента Буша о том, что Иран представляет собой угрозу, с неподтвердившимися утверждениями о наличии оружия массового поражения в Ираке, которые делались перед началом войны. «Это реальная проблема, – говорит сенатор Джозеф Байден. – Но чревата ли она началом Третьей мировой войны? Существует ли вероятность ядерного конфликта? Находится ли Тегеран на последней стадии разработки ядерного оружия? Все это весьма напоминает рассуждения перед началом войны в Ираке».

Претенденты от Республиканской партии в основном поддерживают жесткий внешнеполитический курс правительства, поэтому их внимание привлек вывод, гласящий, что Иран в состоянии разработать ядерное оружие. «Вариант, который должен быть выбран нынешним правительством, звучит так: мы не исключаем никаких вариантов, и мы будем продолжать оказывать на давление на Иран», – заявил бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. «Иран является одним из основных вероятных источников долгосрочной угрозы для нашей страны, независимо от того, есть ли у него ядерное оружие или нет и насколько большое значение иранское руководство придает ядерной программе», – поддержал его бывший сенатор Фред Томпсон.

В начале январе избиратели дадут оценку как республиканским, так и демократическим претендентам на номинацию в кандидаты на президентских выборах. Сначала это произойдет в штате Айова, а неделю спустя – на первичных выборах в штате Нью-Гемпшир.

XS
SM
MD
LG