Линки доступности

США и Израиль: противоречия союза


Как складывались отношения двух государств после окончания Холодной войны

Это третий материал об истории отношений США и Израиля. Первый материал можно прочитать здесь, второй - здесь.

75 лет союза: эволюция отношений США и Израиля
please wait

No media source currently available

0:00 0:46:24 0:00
Прямая ссылка

Важнейшими событиями конца 20 века стали окончание Холодной войны и коллапс Советского Союза. В результате угроза ядерной войны исчезла (как оказалось, на время), а США остались единственной сверхдержавой.

В 1980-е годы СССР переживал серьезные экономические проблемы. В попытке решить проблему валютного дефицита Москва значительно урезала финансовую и военную помощь большинству клиентов, в том числе на Ближнем Востоке, где получателями советских денег и оружия были не только государства, но и идеологически близкие палестинские организации, проводящие террористические атаки против Израиля.

Михаил Горбачев на заседании Верховного Совета СССР, Москва, 27 августа 1991 года.
Михаил Горбачев на заседании Верховного Совета СССР, Москва, 27 августа 1991 года.

Во время правления Михаила Горбачева СССР, заинтересованный в западных инвестициях и технологиях, сделал ставку на снижение международной напряженности – чтобы сократить гигантские и плохо контролируемые военные расходы. Москва безуспешно попыталась убедить ООП, с которым с 1974 года поддерживала дипотношения, считая легитимным представителем всего палестинского народа, официально признать Израиль.

Попутно СССР отказался от антисемитской («антисионистской») пропаганды, которую вел с конца 1960-х, и существенно смягчил ограничения на эмиграцию – в результате, в последующие годы страну покинули около миллиона евреев и членов их семей, большинство из которых оказались в Израиле. Этот шаг советского руководства был во многом обусловлен стремлением нормализовать торговые отношения с США, в которых с 1974 года действовала поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле: согласно поправке, экспорт и импорт государств, препятствующих эмиграции, подпадает под действие разнообразных ограничений и санкций.

За два месяца до своего краха (1991) СССР восстановил дипломатические отношения с Израилем (посольство ООП в Москве было открыто еще в 1974 году). Впрочем, независимая Россия продолжила оказывать политическую и, в меньшей степени, финансовую поддержку палестинцам и ряду арабских государств – в первую очередь, Сирии и Ливии, где правили диктаторы Хафез Асад и Муаммар Каддафи.

Ясир Арафат обнимает Дэн Сяопина, фактического главу КНР. Пекин, 5 октября 1989 года.
Ясир Арафат обнимает Дэн Сяопина, фактического главу КНР. Пекин, 5 октября 1989 года.

В 1988 году в Алжире руководство ООП объявило об образовании палестинского государства. Текст декларации независимости был составлен так, что оставлял пространство для интерпретаций относительно территории, на которую рассчитывают палестинцы. Кроме того, в последующих документах палестинское руководство объявило о готовности к переговорам с Израилем, то есть, де-факто признало его существование.

Конец истории

Окончание противостояния коммунистического блока и стран Запада, беспрецедентное развитие международной торговли, гигантские сокращения вооруженных сил и военных бюджетов, начало интернет-эры и иные факторы стали причиной широкого распространения настроений, которые американский политолог Фрэнсис Фукуяма назвал «концом истории»: Фукуяма (и многие глобальные лидеры) декларировал, что после краха коммунистического проекта у либерального миропорядка не осталось конкурентов, использование военной силы для разрешения конфликтов останется в прошлом, а автократии постепенно исчезнут под давлением свободолюбивых народов.

Освобождение Кувейта от иракской оккупации силами международной коалиции во главе с США и – чуть позже – крах СССР существенно увеличили авторитет Вашингтона в регионе и уменьшили пространство для политического маневра антизападных арабских режимов (прежде всего Ирака и Сирии) и организаций.

По инициативе президента США Джорджа Буша-старшего в 1991 году в Мадриде прошла международная мирная конференция, давшая начало мирному процессу. На ней впервые в официальном качестве встретились израильские и палестинские дипломаты (в составе иорданской делегации), результатом которого стали так называемые «соглашения Осло» между Израилем и ООП, подписанные в 1993 году.

Все ведущие мировые СМИ опубликовали фотографию, сделанную 13 сентября 1993 года, где на фоне президента США Билла Клинтона впервые пожимают друг другу руки недавние непримиримые враги – премьер Израиля Ицхак Рабин и лидер ООП Ясир Арафат.

Слева направо: премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, президент США Билл Клинтон, лидер ООП Ясир Арафат, Вашингтон, 13 сентября 1993 года.
Слева направо: премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, президент США Билл Клинтон, лидер ООП Ясир Арафат, Вашингтон, 13 сентября 1993 года.

Израиль и ООП обменялись документами о взаимном признании, а США возобновили отношения с палестинцами. В тот момент казалось, что один из самых старых и трудноразрешимых конфликтов современности близок к завершению и что международная дипломатия способна творить чудеса.

Попытка прорыва

В 1994 году при посредничестве президента Клинтона в Вашингтоне был подписан второй мирный договор Израиля с арабским государством – с Иорданией. В тот момент отношения Иордании и ООП в очередной раз осложнились, когда король Иордании Хуссейн обнаружил, что палестинцы ведут тайные переговоры с Израилем, не поставив его в известность. Кроме того, в Иордании, которая долгое время была союзником иракского диктатора Саддама Хусейна, посчитали, что мир с Израилем позволит улучшить отношения с США.

Одним из сложнейших вопросов на израильско-иорданских переговорах был статус Иерусалима: Иордания долгое время претендовала на часть Иерусалима и считалась хранительницей священных мест в городе трех религий. Компромисс Иордании и Израиля, который на переговорах представлял премьер-министр Ицхак Рабин, был достигнут. Также при посредничестве США начались переговоры Израиля и Сирии, которые не привели к заметным результатам.

Церемония подписания второго «соглашения Осло», в результате которого палестинцы получили права на самоуправление на Западном берегу и в секторе Газа, прошла в Белом доме в 1995-м. Однако вскоре отношения Израиля и Иордании оказались в глубоком кризисе. В конце 1995 года еврейский экстремист и противник мира с арабами застрелил «архитектора» мирных соглашений Рабина, который был премьер-министром в 1992-1995 годы, когда был достигнут наибольший прогресс. На похороны Рабина прибыли 80 глав государств, включая Клинтона – президенты США крайне редко посещают подобные церемонии, эту функцию выполняют вице-президенты. В своей речи на похоронах Клинтон призвал израильтян и палестинцев «сохранять курс на мир».

Однако внешняя политика Рабина была в штыки воспринята израильскими правыми, одним из лидеров которых был Биньямин Нетаньяху, через несколько месяцев после убийства ставший премьер-министром. Ныне убийство Рабина считается одним из самых успешных политических убийств в истории, поскольку главная цель, которую преследовал убийца, была достигнута – «соглашения Осло» не были выполнены.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт возлагает венок на могилу Ицхака Рабина, Иерусалим, 11 сентября 1997 года.
Госсекретарь США Мадлен Олбрайт возлагает венок на могилу Ицхака Рабина, Иерусалим, 11 сентября 1997 года.

В 1997 году в столице Иордании были арестованы агенты израильской разведки, пытавшиеся отравить лидера ХАМАС Халеда Машаля: Иордания сочла это серьезнейшим нарушением своего государственного суверенитета. Приказ о проведении этой спецоперации отдал премьер-министр Нетаньяху после крупномасштабного теракта, совершенного в Израиле ХАМАС. С помощью «теневой дипломатии» США сумели убедить Иорданию не разрывать дипотношения с Израилем, а Израиль – предоставить противоядие для Машаля и выполнить ряд других требований Иордании. Двумя годами позже Иордания запретила деятельность ХАМАС на своей территории.

Слева направо: премьер-министр Израиля Эхуд Барак, президент США Билл Клинтон и палестинский лидер Ясир Арафат, Кэмп-Дэвид, 11 июля 2000 года.
Слева направо: премьер-министр Израиля Эхуд Барак, президент США Билл Клинтон и палестинский лидер Ясир Арафат, Кэмп-Дэвид, 11 июля 2000 года.

В 2000 году, под занавес своего президентства, Билл Клинтон организовал очередной саммит в Кэмп-Дэвиде с участием премьер-министра Израиля Эхуда Барака и Ясира Арафата. На переговорах, в частности, речь шла о еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан – то есть, территории Палестинской автономии, и Иерусалиме, который и израильтяне, и палестинцы считают своей столицей. Саммит закончился безрезультатно. Палестинская делегация отвергла предложения США, которые сочла слишком близкими к израильским.

Посольство США в Найроби, Кения, после взрыва, устроенного террористами «Аль-Каиды». Практически одновременно была взорвана бомба в посольстве США в Дар-эс-Саламе, Танзания. В результате терактов погибли 24 человека, более 4500 человек получили ранения. 8 августа 1998 года.
Посольство США в Найроби, Кения, после взрыва, устроенного террористами «Аль-Каиды». Практически одновременно была взорвана бомба в посольстве США в Дар-эс-Саламе, Танзания. В результате терактов погибли 24 человека, более 4500 человек получили ранения. 8 августа 1998 года.

Это продемонстрировало, что в глазах арабского мира США утратили статус нейтрального посредника в израильско-палестинском конфликте.

Фактор «Аль-Каиды»

К этому времени они оказались в состоянии войны с террористической организацией «Аль-Каида» во главе с Усамой бин Ладеном. «Аль-Каида», пользовавшаяся поддержкой исламских фундаменталистов в Афганистане и Судане, а также многочисленных спонсоров из богатых арабских государств, провела ряд крупномасштабных терактов против США – в том числе взрывы американских посольств. Бин Ладен декларировал, что его стратегическая цель – уничтожение Израиля и нанесение поражения Соединенным Штатам. В 1998 году США ударили «крылатыми ракетами» по базам «Аль-Каиды» в Судане и Афганистане, что было с возмущением воспринято в арабском мире.

Международный интерес к урегулированию израильско-палестинского конфликта в очередной раз сменился апатией: намного большее внимание привлекала война, которую Россия вела в Чечне. Кроме того, палестинцы начали очередное восстание (интифаду), что существенно уменьшало шансы на успех дипломатических усилий.

В конце 2000 года на президентских выборах в США победил Джордж Буш-младший, считавший, что Соединенным Штатам следует тратить меньше времени и ресурсов на внешнеполитические проекты. В глазах США Израиль оставался единственным демократическим государством на Ближнем Востоке и ключевым союзником для противостояния Ирану, который неоднократно заявлял о намерении стереть еврейское государство с лица земли. США продолжили оказывать поддержку Израилю и союзным арабским государствам в регионе, однако не пытались возобновить мирный процесс.

Ситуация кардинально и неожиданно изменилась 11 сентября 2001 года, когда «Аль-Каида» атаковала Нью-Йорк и Вашингтон, совершив крупнейший террористический акт в истории человечества.

Форум

XS
SM
MD
LG