Линки доступности

США и Израиль: формирование союза


В июле 2022 года флаги США были установлены в аэропорту имени Бен-Гуриона накануне прибытия в Израиль президента Джо Байдена.
В июле 2022 года флаги США были установлены в аэропорту имени Бен-Гуриона накануне прибытия в Израиль президента Джо Байдена.

Как и под влиянием каких факторов складывались отношения двух государств 

Американо-израильские отношения далеко не всегда были союзническими и даже дружескими.

75 лет союза: эволюция отношений США и Израиля
please wait

No media source currently available

0:00 0:46:24 0:00
Прямая ссылка

Партнерство США и Израиля началось 75 лет назад: США стали первым государством, признавшим Израиль де-факто в мае 1948 года. В значительной степени своему признанию Соединенными Штатами Израиль был обязан случаю – американский еврей, многолетний друг тогдашнего президента США Гарри Трумэна, Эдди Джейкобсон, уговорил президента принять это решение.

Трумэн пошел на этот шаг, преодолев сопротивление многих членов своей администрации, опасавшихся ухудшения отношений с арабскими государствами. В свою очередь, арабские страны отказались признать Израиль и немедленно атаковали новое государство. Израиль выиграл войну за независимость без американской помощи.

Президент США Гарри Трумэн
Президент США Гарри Трумэн

Де-юре первым признал Израиль Советский Союз, сделав это в расчете на приобретение союзника на Ближнем Востоке: советский диктатор Иосиф Сталин считал, что арабские государства ориентированы на Великобританию и США, а среди тогдашних лидеров Израиля было много людей левых и даже коммунистических взглядов.

Сила идеологий

В годы президентства Трумэна и Дуайта Эйзенхауэра Израиль находился на периферии внимания США, отношения двух государств были не просто не союзническими, но и достаточно прохладными: в частности, США ввели эмбарго на оружия Израилю. В 1957 году, во время Суэцкого кризиса, главной причиной которого стала национализация Египтом Суэцкого канала, контролировавшегося британцами, США выступили в защиту Египта, фактически заставив Великобританию, Францию и Израиль прекратить боевые действия.

На Ближнем Востоке Вашингтон пытался проводить политику нейтралитета и своими главными задачами считал нерушимость государственных границ, образовавшихся после войны за независимость Израиля, предотвращение новой арабо-израильской войны и гонки вооружений в регионе. Однако ситуация кардинально изменилась, когда к власти во многих арабских государствах пришли левонационалистические режимы, сделавшие ставку не на сотрудничество со странами Запада, которые они считали «неоколонизаторами», а с Советским Союзом. В свою очередь, СССР увидел в сотрудничестве с арабами возможность переломить ход Холодной войны – его клиенты на Ближнем Востоке стали получателями гигантской советской экономической и военной помощи, к середине 1960-х некоторые арабские армии были полностью вооружены современным советским оружием.

В этих условиях баланс сил в регионе сместился в сторону арабских соседей Израиля, продолжавших требовать уничтожения еврейского государства, которое они также считали колониальным. Арабские страны и их союзники в исламском мире принципиально отказывались договариваться с Израилем и официально декларировали, что стремятся к его уничтожению. Это противоречило фундаментальным принципам международных отношений, установленных после окончания Второй мировой войны. Попытки США договориться с Москвой и ее ближневосточными клиентами о недопущении региональной гонки вооружений не дали результата. В Вашингтоне опасались, что в этих условиях Израиль может начать превентивную войну или сделает ставку на создание ядерного оружия (к тому времени у Израиля уже имелся ядерный реактор), что побудит и иные государства обзавестись ядерными арсеналами.

Поэтому при президентах США Джоне Кеннеди и Линдоне Джонсоне отношения с Израилем были пересмотрены. В 1962 году президент Кеннеди впервые разрешил продать Израилю оружие (современные системы ПВО) – после того, как СССР поставил Ираку и Египту современные боевые самолеты, в том числе бомбардировщики. При Кеннеди началось формирование «специальных отношений» США и Израиля в рамках которых Вашингтон выступает в качестве гаранта безопасности Израиля: считалось (и считается), что значительное военное преимущество маленького Израиля над соседними арабскими государствами может обеспечить его выживание в условиях враждебного окружения. В 1965 году президент Джонсон впервые разрешил поставить Израилю крупные партии вооружений.

Война великого перелома

Июнь 1967 года. Израильские танкисты на танке американского производства M51 Sherman.
Июнь 1967 года. Израильские танкисты на танке американского производства M51 Sherman.

В 1967 году, во время Шестидневной войны США добились заключения перемирия, остановив успешное израильское наступление – в Вашингтоне опасались, что серьезное поражение арабских союзников приведет к советскому вмешательству в войну. Тогда произошел трагический инцидент с американским разведывательным кораблем Liberty, который был атакован ВВС и ВМС Израиля, погибли 34 американца. Израиль заявил, что его военные перепутали Liberty с египетским крейсером, США предпочли принять это объяснение.

Эта война оказала очень серьезное влияние на развитие событий в регионе в последующие десятилетия. Семь арабских государств обвинили США в поддержке Израиля и разорвали отношения с Вашингтоном. В свою очередь, СССР и почти все соцстраны Восточной Европы разорвали отношения с Израилем. В арабских государствах прошли еврейские погромы – после этого большинство евреев, живших в этих странах на протяжении тысячелетий, бежали в Израиль, их имущество было конфисковано и разграблено.

В СССР и государствах Восточной Европы прошли крупномасштабные антисемитские кампании, что стало началом процесса массовой эмиграции евреев в Израиль. В США сформировалось то, что позднее получило название «израильское лобби» – разнообразные еврейские организации, до этого часто враждовавшие друг с другом, объединили усилия для поддержки Израиля.

После этой войны палестинские организации сделали ставку на террор в отношении Израиля и его союзников, поскольку пришли к выводу, что арабские армии не в состоянии стереть Израиль с лица земли. В свою очередь, Израиль для обеспечения контроля над оккупированными территориями и создания пояса безопасности начал строительство еврейских поселений – США традиционно расценивали эти поселения как препятствие для заключения долгосрочного мира, однако не осуждали их строительство.

Арабские государства заявили о проведении политики «трех нет» – миру с Израилем, признанию Израиля и переговорам с Израилем.

США впервые попытались разрешить арабо-израильский конфликт с помощью многосторонних переговоров – с участием Великобритании, Франции, СССР и ООН, однако попытка оказалась безрезультатной. Тогда США впервые были предложены фундаментальные принципы обеспечения долгосрочного мира: во-первых, «мир в обмен на землю» (Израиль должен был освободить оккупированные им территории) и, во-вторых, что границы должны определяться в результате двусторонних переговоров Израиля и его соседей и никак иначе.

Война и терроризм

В президентство Ричарда Никсона отношения США и Израиля поднялись на беспрецедентно высокий уровень, что вновь оказалось результатом трагических событий в регионе. Сперва США попытались убедить Израиль, Египет и СССР в возможности вернуться к границам 1949 года – план потерпел неудачу.

В 1970 году США, опасавшиеся советской интервенции на Ближнем Востоке, добились заключения о прекращении огня на границе Египта и Израиля – после того, как ВВС Израиля сбили пять египетских самолетов, за штурвалами которых сидели советские летчики.

В 1972 году Египет выслал советских военных советников, что США восприняли как шанс для достижения мира: в приватных беседах египетские представители намекали на такую возможность. Однако, как показало ближайшее будущее, это была дымовая завеса.

В 1973 году коалиция арабских государств, получивших огромное количество современных советских вооружений, попыталась взять реванш за Шестидневную войну, внезапно атаковав Израиль.

Генри Киссинджер, госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности, использовал «челночную дипломатию» для прекращения Войны Судного дня.
Генри Киссинджер, госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности, использовал «челночную дипломатию» для прекращения Войны Судного дня.

В этой Войне Судного дня США впервые оказали крупномасштабную военную помощь Израилю, оказавшемуся в крайне тяжелом положении: американский «воздушный мост» позволил израильским войскам переломить ход войны, отбросив атаковавших египтян и сирийцев. Израиль выиграл войну, однако его потери были высоки, а миф о непобедимости ЦАХАЛ развеян.

Во время этой войны США, пытавшиеся не допустить разгром Израиля, и СССР, защищавший Египет, оказались на грани прямого военного противостояния: Москва предупредила Вашингтон, что направит войска на помощь Египту, если Израиль не прекратит наступление.

Политические последствия войны продемонстрировали значение региона для всего мира. В 1973 году арабские государства-экспортеры нефти ввели эмбарго на поставки нефти США и ряду других государств, поддержавших Израиль, а также о сокращении объемов нефтедобычи. Это привело к четырехкратному удорожанию нефти, последовавшему за этим росту цен на другие товары и продукты питания и, в результате, крупномасштабному экономическому кризису, от которого серьезно пострадала американская экономика.

Это заставило США вновь пересмотреть отношения с союзными арабскими государствами, ключевым из которых была Саудовская Аравия, присоединившаяся к нефтяному эмбарго. После войны представители США в Совете Безопасности ООН начали регулярно накладывать вето на многочисленные резолюции, осуждавшие Израиль – в подавляющем большинстве случаев их вносили на рассмотрение Совбеза арабские государства, СССР и его сателлиты.

Ноябрь 1973 года. ФРГ, город Нюрнберг. Реакция на нефтяное эмбарго. Мужчина, одетый как арабский шейх, управляет лошадью, запряженную в его автомобиль.
Ноябрь 1973 года. ФРГ, город Нюрнберг. Реакция на нефтяное эмбарго. Мужчина, одетый как арабский шейх, управляет лошадью, запряженную в его автомобиль.

В мае 1974 года боевики Демократического фронта освобождения Палестины, входящего в Организацию освобождения Палестины (ООП), захватили израильскую школу в городе Маалот: они убили 25 человек, включая 22 школьников. В октябре Лига арабских государств признала ООП «единственным легитимным представителем палестинского народа». Позже именно ООП приняла участие в мирных переговорах с Израилем и получила власть в Палестинской автономии.

Форум

XS
SM
MD
LG