Линки доступности

VOAэкспресс 26 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Поддержка Украины

Министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам заявил, что Осло поддержит программы обучения украинских пилотов работе на истребителях F-16. Впрочем, неизвестно, передаст ли норвежское правительство Украине свои истребители F-16.

Ранее программы подготовки украинских пилотов управлению F-16 поддержал президент США Джо Байден. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заверил Байдена, что самолеты не будут использоваться на российской территории.

Вопрос передачи F-16 и подготовки пилотов остается в центре внимания украинских властей. На этой неделе Зеленский заявил, что Украина начала работу над всеобъемлющей концепцией развития авиации с учетом перехода на новые типы самолетов.

«Воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас мы выходим на путь устранения разрыва возможностей», – сказал президент Украины на саммите «Большой семерки» в Хиросиме.

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Тема подготовки пилотов обсуждалась и на недавней встрече министров обороны Великобритании и Украины.

Союзники Киева продолжают оказывать помощь стране и другими методами. Так, Япония ввела дополнительные санкции против России: в рамках скоординированных действий с «Большой семеркой» Япония заморозит активы 78 организаций и 17 физических лиц, включая армейских офицеров.

«Будучи единственной страной, пострадавшей от атомных бомбардировок во время войны, Япония никогда не согласится с ядерной угрозой со стороны России, не говоря уже о применении ядерного оружия», – заявил Мацуно.

Прямая речь

Поддержка Украины в ее отражении российской агрессии остается стабильной в американском обществе, несмотря на то, что война, развязанная Россией, идет уже 15 месяцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 24 мая данные опроса общественного мнения, проведенного Школой государственной политики Чикагского университета и исследовательской организацией NORC.

О результатах опроса Русская служба «Голоса Америки» побеседовала с одним из его авторов, профессором Школы государственной политики Чикагского университета Константином Сониным.

Читайте на нашем сайте.

Десантис

До выборов на пост главы Белого дома еще больше года, но в списках кандидатур продолжают появляться новые имена. На этой неделе губернатор Флориды Рон Десантис официально заявил об участии в борьбе за пост главы Белого дома. Он пообещал возглавить «Великое возвращение Америки» и вдохнуть в страну новую жизнь.

О шансах губернатора Флориды на победу в президентской гонке рассказали эксперты.


Истории

«Голос Америки» побывал в гостях у американской семьи. Наш корреспондент Лилия Анисимова поговорила с Жасмин и Шантель Уорден о семейных ценностях, истории любви и борьбе со стереотипами. Смотрите видео на нашем сайте.

Ценности американской семьи
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:07 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG