Линки доступности

VOAэкспресс 20 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Саммит G7

Одной из основных тем, которые обсуждают лидеры «Большой семерки» в Хиросиме, стала тема ядерного разоружения: уже давно человечество не отходило от соблюдения договоренностей о контроле над ядерным оружием так далеко, как сейчас. В городе, уничтоженном атомной бомбой в 1945 году, разговор о том, как сдерживать ядерные амбиции, приобрел особое значение. Лидеры G7 не только возложили венки к мемориалу жертвам атомной бомбардировки в Парке Мира, но и встретились с одной из «хибакуся», как называют в Японии тех, кто пережил эту бомбардировку лично – Тосико Танака, которой в 1945 году было 6 лет.

В первом же совместном коммюнике по Украине, наряду с осуждением России и обещанием помощи Киеву, лидеры «Большой семерки» дали ясно понять, какую страну они считают ответственной за распространение угроз, связанных с ядерным оружием:

«Безответственная ядерная риторика России, подрыв режимов контроля над вооружениями и заявленное намерение разместить ядерное оружие в Беларуси опасны и неприемлемы… Подтверждаем нашу позицию о недопустимости угроз применения ядерного оружия со стороны России, а тем более любого применения Россией ядерного оружия в контексте ее агрессии против Украины».

Встречу в Хиросиме и угрозу применения Москвой ядерного оружия прокомментировали эксперты и политики – читайте на нашем сайте.

Бахмут

ВСУ опровергают заявление Евгения Пригожина о захвате российскими силами Бахмута.

Ранее в телеграме Пригожина был опубликован шестиминутный ролик, в котором глава ЧВК заявил, что его наемники установили полный контроль над Бахмутом в полдень 20 мая после 224 дней операции по взятию города.

Вскоре спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергий Череватый опроверг заявление Пригожина. «Это не правда. Наши подразделения продолжают бои за Бахмут», – сообщил он агентству Reuters. Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала ситуацию в Бахмуте «критической», однако заявила, что украинские военные «контролируют определённые промышленные и инфраструктурные объекты» в городе и частный сектор.

По данным Института изучения войны (ISW) за 19 мая, в Бахмуте продолжаются бои на юго-западе города.

В январе украинские власти заявили, что в Бахмуте с начала российского вторжения разрушено 60% города. С тех пор масштаб разрушений значительно вырос: весной к артобстрелам добавились еще и бои в городской черте. Вот как выглядели кварталы Бахмута с разницей в один год – в мае 2022 и 2023 годов – смотрите в нашей галерее.

Экспертиза

Полномасштабное российское вторжение в Украину идет уже второй год, и украинские войска продолжают защищать территорию страны. Страны Запада увеличили объемы поставок оружия и боеприпасов Киеву, а также расширили их ассортимент. Вашингтон начал поставки американских боевых танков «Абрамс», ведется дискуссия и о подготовке летчиков и перспективах поставок Украине самолетов F-16.

Ожидается, что вооруженные силы Украины вскоре перейдут в наступление для освобождения захваченных российскими войсками территорий. То, как обстоят дела на поле боя перед контрнаступлением Украины, и ситуацию вокруг него, в вашингтонском аналитическом центре «Атлантический совет» обсуждали эксперты из США, Украины и России.

Грузия

В тбилисском аэропорту с акцией протеста встретили первый авиарейс Москва – Тбилиси, осуществленный после четырёхлетнего запрета на прямое воздушное авиасообщение, инициированного в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным.

Представители оппозиции и гражданские активисты держали в руках украинские и грузинские флаги и скандировали «Нет российским самолетам». В ходе акции под называнием «Российский корабль не доставит нас в Евросоюз» полиция задержала пять человек после того, как они перекрыли проезжую часть дороги около аэропорта.

Как заявила прессе одна из организаторов акции, лидер партии «Дроа» Элене Хоштария, манифестация не была направлена против пассажиров рейса, осуществленного российской авиакомпанией «Азимут», а имела целью показать Москве, также как и всему международному сообществу, что в отличие от грузинского правительства, граждане Грузии не приветствуют восстановление авиасообщения со «страной-террористом».

Читайте подробнее на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG