Линки доступности

В Грузии продолжились протесты против восстановления прямого авиасообщения с Россией


В тбилисском аэропорту с акцией протеста встретили первый авиарейс Москва – Тбилиси, осуществленный после четырёхлетнего запрета на прямое воздушное авиасообщение, инициированного в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным.

Представители оппозиции и гражданские активисты держали в руках украинские и грузинские флаги и скандировали «Нет российским самолетам». В ходе акции под называнием «Российский корабль не доставит нас в Евросоюз» полиция задержала пять человек после того, как они перекрыли проезжую часть дороги около аэропорта.

Ранее МВД предупредило, что согласно грузинскому закону «О собраниях и манифестациях», запрещается проведение демонстрации на территории в радиусе двадцати метров от входа в аэропорт.

Как заявила прессе одна из организаторов акции, лидер партии «Дроа» Элене Хоштария, манифестация не была направлена против пассажиров рейса, осуществленного российской авиакомпанией «Азимут», а имела целью показать Москве, также как и всему международному сообществу, что в отличие от грузинского правительства, граждане Грузии не приветствуют восстановление авиасообщения со «страной-террористом».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая изначально выступала против возобновления прямых авиаперелетов в Россию, после посадки российского самолета в Тбилиси, написала в «Твиттере» под хештегом «Нет рейсам из России»: «Несмотря на противодействие грузинского народа, Россия приземлила нежелательный рейс в Тбилиси»:


Ранее представители Евросоюза и Госдепартамента Соединенных Штатов предупредили грузинские власти о том, что «сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией» и что как стране, ожидающей кандидатский статус по членству в ЕС, Грузии стоит «проявить бдительность» в отношении любых возможных попыток России обойти санкции, введенные после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

При этом, представитель Евросоюза Петер Стано подчеркнул 16 мая, что решение Тбилиси «вызывает озабоченность в связи с вопросом о европейском пути Грузии и ее обязательствами действовать в соответствии с политикой ЕС (напомним, что «Соглашение об Ассоциации с ЕС» Тбилиси подписал в 2013 году).

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили утверждает, что европейскому курсу Грузии «ничего не грозит». Также 19 мая он, в контексте восстановления авиасообщения, упомянул восстановление территориальной целостности Грузии, что стало поводом для его оппонентов утверждать, что правящая «Грузинская мечта» отныне станет «пропагандировать» идею насчет того, что сближение с Россией якобы поможет Тбилиси договориться с Москвой о деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона, и об их возвращении под юрисдикцию Тбилиси.

«Мы делаем все правильно… мы не члены ЕС, друзья, а для того чтобы подчиняться политике ЕС, мы должны в нем состоять. Мы пока не находимся в ЕС и на это уйдут годы… нам говорят сегодня, что из-за того, что в Украине война, мы должны всё приостановить, ухудшить положение наших граждан, прекратить думать об экономике, торговле, но самое главное, что я хочу сказать, это то, что каждый наш шаг рассчитан на достижение большой идеи объединения нашей страны. Каждый этот шаг приближает нас к нашей общей национальной цели и это – объединение нашей страны», – заявил 19 мая журналистам Гарибашвили.

В оппозиции комментарии премьера вызвали возмущение. Ряд партий обратились к населению с призывом зафиксировать свой протест против «Русской мечты», – так вместо называют оппоненты правящую партию «Грузинская мечта», утверждая, что она действует в интересах Кремля.

«Правящая сила уже начала непосредственную русификацию Грузии. Они прямо и отрыто изменили внешнеполитический вектор страны и говорят, что, оказывается, для них приоритетом является не ЕС, а Россия», – считает лидер оппозиционной «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

Противники восстановления авиасообщения и сближения с РФ не собираются прекращать протесты. Вечером 19 мая в центре Тбилиси прошла очередная акция «Российский самолет не летает в Европейский Союз».

Грузинское агентство гражданской авиации выдало разрешение на осуществление рейсов в Грузию еще одной российской авиакомпании.

Ведомство сообщает, что авиакомпания «Red Wings», также как и другая российская авиакомпания «Азимут», имеющая разрешение летать в Грузию, не попадают под санкции ЕС, введенные после полномасштабного российского вторжения в Украину. «Red Wings» с 2 июня три раза в неделю будет осуществлять рейсы Сочи-Тбилиси-Сочи и Москва-Кутаиси-Москва. При этом грузинская «Georgian Airways» начнет выполнять рейсы по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси с 20 мая и будет летать семь раз в неделю.

Форум

XS
SM
MD
LG