Линки доступности

VOAэкспресс 28 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

По последним данным, по меньшей мере 17 человек погибли в результате российского ракетного удара по украинскому городу Умань, где под обстрел попали жилые дома и складские помещения.

«В результате ракетного удара по Умани повреждено около 10 многоквартирных домов. В одном из них уничтожен целый подъезд. Под завалами остаются люди. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие, в том числе ребёнок», – говорится в заявлении украинского президента Владимира Зеленского.

Также в результате ночной ракетной атаки был разрушен дом в Днепре. Погибли два человека, в том числе двухлетняя девочка; три человека получили ранения.

Последствия обстрела в Умани
Последствия обстрела в Умани

Действия России в Украине продолжают вызывать возмущение во многих странах мира. Так, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, называющее геноцидом насильственное перемещение и русификацию украинских детей. В резолюции отмечается, что перемещение украинских детей «явно планировалось и было организовано, как государственная политика», и что целью этого было — «уничтожить все связи и черты их украинской идентичности».

Документ ПАСЕ основан на свидетельствах, собранных в отчете делегата ПАСЕ от Португалии Пауло Писко. В отчете приводятся свидетельства того, что депортированные дети столкнулись с процессом «русификации» посредством перевоспитания на русском языке.

Санкции

Президент США Джо Байден объявил о том, что Белый дом впервые применил новый инструмент экономических санкций против тех, кто удерживает американцев в качестве заложников или неправомерно задерживает американских граждан по всему миру. Новый инструмент позволяет накладывать санкции как на правительства и подчиненные им ведомства, так и на отдельные группы лиц, участвующих в незаконном задержании американцев.

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

«Мы уже вернули домой десятки американцев, многие из которых были задержаны еще до моего вступления в должность. Тем не менее, слишком многие страдают и разлучены со своими близкими – включая американцев, которые по-прежнему несправедливо удерживаются в России, Иране и других странах», – заявил Байден.

Подробнее об эффективности санкций, введенных против России в связи с ее агрессией в Украине, Грузинская служба «Голоса Америки» поговорила с главой Офиса по координации санкций Государственного департамента США, послом Джимом О’Брайеном. Читайте на нашем сайте.

Закон о «дискредитации» армии

Юристы «ОВД-Инфо», «Руси Сидящей» и «Мемориала» направили жалобы в Конституционный суд России, требуя отменить административную статью о «дискредитации» армии. Уже подано 10 обращений, в ближайшие дни будет направлено еще 10. Подзащитные авторов жалоб получили штрафы по статье о «дискредитации», и им не удалось их оспорить.

«Большинство заявителей, которые обращаются в Конституционный суд, выходили с одиночным пикетом, а содержание надписей на их плакатах было различным, – рассказала «Голосу Америки» юрист по стратегическим делам «ОВД-Инфо» Мария Немова. – Кто-то стоял просто с бело-сине-белым флагом, который воспринимается как дискредитирующий Вооружённые силы. А кто-то стоял с надписью “Дайте миру шанс”, у кого-то была надпись "Фашизм не пройдет”. То есть, это достаточно различный спектр высказываний, которые объединяет какая-либо критическая оценка происходящего в Украине с использованием Вооружённых сил России. Есть также и случаи, когда привлекали к ответственности за какие-то другие действия: за посты, за комментарии, за репосты, за обращения и так далее».

Подробнее читайте на нашем сайте.

Музыкальный дайджест

Пять американских музыкальных альбомов, которые в этом месяце отмечают годовщину выпуска – в ежемесячном дайджесте «Голоса Америки».

В апреле 2023 года рассказываем о легенде джаз-фьюжна, классике гаражного рока, а еще про один из самых значимых релизов времен становления инди-рок-сцены.

Форум

XS
SM
MD
LG