Линки доступности

VOAэкспресс 14 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Утечка документов

Федеральный суд в Бостоне в пятницу предъявил служащему ВВС Национальной гвардии обвинение в организации самой серьезной за последние 10 лет утечки секретных документов.

Джек Тейшейра был арестован в четверг 13 апреля. ФБР потребовалась неделя, чтобы найти человека, виновного в утечке документов, затрагивающих интересы национальной безопасности США, а также ближайших союзников и партнеров, включая Украину, Израиль и Южную Корею.

Тейшейре было предъявлено обвинение в «несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне». Судебное слушание состоялось в Бостоне. Его также обвинили в «несанкционированном изъятии и хранении секретных документов или материалов». Обвинения предусматривают тюремное заключение сроком на десять и пять лет соответственно.

Тейшейра подозревается в размещении документа в закрытой группе Thug Shaker Central в социальной сети Discord. Он был зарегистрирован там под ником OG.

Некоторые из документов позже появились на других сайтах, включая Твиттер, Телеграм и форум 4Chan.

Следствие пока не выяснило, что побудило Тейшейру к этим действиям.

Также смотрите интервью с Дейлом Бераном, журналистом и автором книги об интернет-культуре ультраправых групп который рассказал «Голосу Америки» о феномене радикализации ультраправых интернет-культур.

Эксперт об утечке и геймерских группах
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Украина

По меньшей мере 5 человек погибли и 15 получили ранения в пятницу в результате ракетного удара России по городу Славянск в Донецкой области. Еще 7 человек остаются под завалами. Эти цифры сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, по состоянию на 6 часов вечера местного времени.

Он заявил, что российские войска нанесли удар по городу в районе 4 часов дня по местному времени, и использовали для этого, по предварительным данным, ракеты С-300. В результате были повреждены пять многоквартирных жилых домов, пять частных домов, магазин, хозяйственный центр и клуб.

Тем временем союзники и партнеры Украины продолжают санкционное давление на Россию. В частности, Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнер», а также Федерального агентства новостей (РИА ФАН). В соответствующем документе, опубликованном в «Официальном журнале ЕС», отмечается, что внесённые в санкционный список структуры несут ответственность за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

РИА ФАН попало под санкции в связи с тем, что входит в медиагруппу «Патриот», чей попечительский совет возглавляет Евгений Пригожин (он же основатель ЧВК «Вагнер»). В журнале ЕС указано, что РИА ФАН причастно к пропаганде и дезинформации о войне России в Украине и продвигает действия, предпринимаемые ЧВК «Вагнер».

Продолжается и помощь с поставками военной техники. Германия одобрила запрос Польши на экспорт пяти истребителей МиГ-29 для усиления воздушной мощи Украины, противостоящей российскому вторжению, сообщило в четверг германское оборонное ведомство.

Во время воссоединения с ГДР в 1990 году ФРГ унаследовала 24 советских истребителя МиГ-29. В то время эти самолеты принадлежали к с амым современным истребителям в мире. В 2004 году Берлин передал 22 самолета Польше.

Андрей Данилко

Украинец Андрей Данилко, чей образ Верки Сердючки любим миллионами людей разных поколений, в преддверии большого тура по Америке, средства от которого пойдут на поддержку Украины, дал большое интервью «Голосу Америки».

Андрей Данилко. Большое откровенное интервью
please wait

No media source currently available

0:00 0:58:02 0:00

Комитет по культуре

Джо Байден подписал указ о назначении членов комитета по искусству и гуманитарным наукам при президенте США. Сопредседателями комитета стали певица Леди Гага и знаменитый продюсер Брюс Коэн. В состав комитета вошло немало знаменитостей – актер Джордж Клуни, актрисы Дженнифер Гарнер и Керри Вашингтон, музыкант Джон Батист, соавтор сериала «Друзья» Марта Кауффман и многие другие. Полный список читайте на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG