Линки доступности

Германия одобрила запрос Польши на экспорт Украине пяти истребителей МиГ-29


МИГ-29 ВВС Словакии. Архивное фото. Словакия заявила о готовности передать ВСУ эти истребители.
МИГ-29 ВВС Словакии. Архивное фото. Словакия заявила о готовности передать ВСУ эти истребители.

О принятом решении сообщил глава германского оборонного ведомства Борис Писториус

Германия одобрила запрос Польши на экспорт пяти истребителей МиГ-29 для усиления воздушной мощи Украины, противостоящей российскому вторжению, сообщило в четверг германское оборонное ведомство.

Министр обороны Германии Борис Писториус пояснил, что запрос поступил в четверг и что последовавшее в тот одобренение его со стороны Берлина в тот же день показывает, что на Германию можно положиться.

Во время воссоединения с ГДР в 1990 году ФРГ унаследовала 24 советских истребителя МиГ-29. В то время эти самолеты принадлежали к с амым современным истребителям в мире. В 2004 году Берлин передал 22 самолета Польше.

Польше необходимо согласие Берлина, чтобы отправить истребители в третью страну.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил во время визита в Варшаву, что Польша поможет сформировать коалицию западных государств для поставки Киеву военных самолетов.

Украина, которая надеется начать контрнаступление в ближайшие недели или месяцы, хочет получить истребители для защиты от воздушных ударов.

Западные страны до сих пор не поставляют Киеву современные истребители, в частности F-16, но некоторые страны сделали шаг навстречу и направили Украине старые истребители МиГ-29, и украинские военных уже используют их.

Форум

XS
SM
MD
LG