Линки доступности

Совет директоров МВФ одобрил многомиллиардный кредит для Украины


Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил четырехлетний пакет финансирования для Украины на 15,6 млрд долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу утвердил четырехлетний пакет финансирования для Украины на сумму 15,6 млрд долларов.

Данные фонды будут выделены в рамках общего пакета международной поддержки на сумму 115 млрд долларов в связи с продолжающимся уже второй год российским военным вторжением в Украину, сообщили в МВФ.

Ожидается, что это решение привлечет крупномасштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины, чтобы помочь решить проблему платежного баланса страны и восстановить устойчивость ее госдолга, сказано в пресс-релизе.

В заявлении МВФ также говорится, что новый механизм расширенного финансирования позволит немедленно выделить Украине около 2,7 млрд долларов.

Это крупнейший кредит для Украины с начала российского вторжения и первый в истории крупный пакет помощи, одобренный МВФ для страны, вовлеченной в активный военный конфликт.

Решение формализует рабочее соглашение, достигнутое с Украиной 21 марта, которое учитывает стремление страны к вступлению в Европейский Союз после окончания войны.

В свою очередь три представителя американской администрации заявили в пятницу, что о новом пакете военной помощи США на сумму 2,6 миллиарда долларов, как ожидается, будет объявлено уже в понедельник. Новый пакет, предположительно, будет включать в себя радары, противотанковые ракеты и бензовозы.

Форум

XS
SM
MD
LG