Линки доступности

США планируют выделить Украине $2,6 млрд военной помощи


Военная помощь США Украине (архивное фото)
Военная помощь США Украине (архивное фото)

Пакет может включать радары воздушного наблюдения, противотанковые ракеты и топливозаправщики

Три представителя американской администрации заявили в пятницу, что о новом пакете военной помощи США на сумму 2,6 миллиарда долларов, как ожидается, официально будет объявлено уже в понедельник. Новый пакет, предположительно, будет включать в себя радары, противотанковые ракеты и бензовозы.

Ожидается, что полдюжины различных типов боеприпасов, включая танковые, также войдут в список техники и оборудования, который может быть окончательно утвержден в эти выходные, однако сумма и список могут измениться. Об представители правительства США сообщили на условиях анонимности.

Также планируется включить высокоточные авиационные боеприпасы, переправочно-мостовое оборудование, которое Украина будет использовать для штурма российских позиций, эвакуаторы для выведенной из строя тяжелой техники, а также дополнительные реактивные снаряды для систем ПВО NASAMS, которые США и союзники уже передали Киеву.

Нынешняя помощь будет включать в себя 2,1 миллиарда долларов на вооружение, полученное в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI). Данная инициатива позволяет администрации президента Джо Байдена закупать оружие у промышленных производителей, а не брать из оружейных запасов США.

Оставшиеся 500 миллионов долларов, в основном для закупки боеприпасов, призваны помочь Киеву провести весеннее наступление и должны поступить из фондов Presidential Drawdown Authority, позволяющих президенту в чрезвычайных ситуациях брать оружие и боевую технику из текущих запасов США.

С начала полномасштабного российского вторжения США обязались предоставить Украине помощь в сфере безопасности на сумму более 30 миллиардов долларов.

Форум

XS
SM
MD
LG