Линки доступности

VOAэкспресс 10 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Грузия

В пятницу стал понятен (по крайней мере, на данный момент) исход одного из самых громких политических событий этой недели – попыток принятия грузинскими парламентариями закона об «иностранных агентах» и последовавшими за этим массовыми протестами и столкновения с полицией. 10 марта стало известно, что законопроект был отклонен во втором чтении.

Ранее, после двух дней протестов правящая партия «Грузинская мечта» 9 марта заявила, что проект будет снят с рассмотрения.

Утром 10 марта его вынесли на второе чтение, «за» проголосовал только один депутат, – сообщает Грузинская служба Радио Свобода. Таким образом, законопроект отклонён и не будет принят.

Критики законопроекта считают, что он составлен по образцу российского. Напомним, в нынешней редакции законопроект обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа на 20 или более процентов, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

В ходе акций в предыдущие дни полиция задержала 134 человека, позже МВД Грузии сообщило, что 9 марта были освобождены более 130 задержанных.

Тем временем на события в Грузии отреагировали и США, пообещавшие поддерживать евроатлантические устремления Грузии.

«Совершенно очевидно, что грузинский народ еще раз ясно показал, что единственный выбор для Грузии – это безопасное и процветающее европейское будущее», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

TikTok

7 марта группа сенаторов представила двухпартийный законопроект, позволяющий президенту США вводить запрет на работу в стране соцсети TikTok, принадлежащей китайской компании ByteDance. На прошлой неделе Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса одобрил похожий законопроект.

Ранее Белый дом дал госструктурам США 30 дней на полное удаление приложения TikTok со всех компьютеров и телефонов, которыми пользуются госчиновники. Новые правила затронут лишь рабочее оборудование.

Более 20 штатов США, Канада, а также политические структуры Евросоюза также запретили загрузку TikTok на государственные устройства.

По мнению американских чиновников, TikTok может представлять угрозу национальной безопасности – подробнее смотрите в видео.

Война с TikTok: в США задумались о полной блокировке популярного приложения
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00

Freedom House

17-й год подряд наблюдается снижение глобального уровня свободы и соблюдения прав человека, таков вывод ежегодного доклада Freedom House. На фоне полномасштабной войны России против Украины и глобальных экономических проблем эксперты констатируют деградацию гражданских прав и свобод, среди которых свобода слова.

«Россия перестала быть свободной еще в 2004 году, с той поры прошло много времени, и мы наблюдаем довольно резкое снижение показателей, – рассказала соавтор доклада Яна Гороховская. – У России всего 16 баллов из ста, что ставит ее в один ряд с самыми репрессивными странами на Земле, такими как Венесуэла и Египет».

Снижение индекса свободы, в большой или меньшей степени, эксперты Freedom House отмечают в Соединенных Штатах и Евросоюзе.

Как высоко оценили уровень политических и гражданских в тех или иных странах эксперты, смотрите в нашей галерее в Инстаграме.

Если ссылка не открывается, посмотреть инфографику можно здесь.

Санкции

США ввели новые санкции против физических и юридических лиц, связанных с Ираном и тем, что Вашингтон называет незаконной банковской сетью, используемой для сокрытия сделок.

США сообщили, что под санкции попали 39 фирм, связанных с теневой банковской системой, которая помогает запутывать финансовые сделки между попавшими под санкции иранскими фирмами и иностранными покупателями, особенно когда они касаются нефтехимической продукции.

Днем ранее Министерство финансов США ввело санкции против чиновников иранской пенитенциарной системы в связи с обвинениями в нарушении прав женщин.

Министерство финансов также ввело санкции против китайских компаний, которые, предположительно, продавали и поставляли компоненты для беспилотников Ирану, который обвиняется в их поставках России для ведения войны в Украине.

Продолжается и экономическое давление на Россию со стороны других стран. Стало известно, что власти Турции заблокировали транзит грузов из Евросоюза в Россию, в том числе всех грузов, попавших под международные санкции. Ограничения введены вскоре после визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Анкару.

На прошлой неделе Министерства юстиции, финансов и торговли выпустили «уведомление о соблюдении требований», в котором указали на одну из самых распространенных тактик, которую используют недобросовестные субъекты для обхода санкций против России и Беларуси – использование сторонних посредников и перевалочных пунктов.

Форум

XS
SM
MD
LG