Линки доступности

VOAэкспресс 7 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Министр обороны США Ллойд Остин прибыл с необъявленным визитом в Ирак.

Соединенные Штаты готовы взаимодействовать с Россией, когда это отвечает их интересам, заявил Госдепартамент. Внешнеполитическое ведомство прокомментировало короткую встречу госсекретаря США Блинкена с его российским коллегой Лавровым.

Украинский парамедик Юлия Паевская с позывным «Тайра» удостоена премии «Отважные женщины мира», которую вручает Госдепартамент США.

Война в Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев выполнил все рекомендации Европейского Союза и готов перейти к переговорам о вступлении в блок. Украина получила официальный статус кандидата в члены ЕС через четыре месяца после начала полномасштабного российского вторжения.

Украина вывезла с оккупированных Россией территорий 307 детей, заявил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. Власти Украины предполагают, что свыше 16 000 детей были насильственно вывезены в Россию с начала войны.

Санкции

США обеспокоены тем, что попавшие под санкции физические и юридические лица используют все более искусные методы для обхода ограничений.

Две канадские компании – Cpunto Inc и Electronic Network Inc – оказались под американскими санкциями из-за сотрудничества с Россией.

США и ЕС провели консультации о санкциях в отношении алмазной промышленности России.

Продажи автомобилей в России обрушились в феврале на 62,1%, сообщила Ассоциация европейского бизнеса. Российская автомобильная промышленность оказалась одним из наиболее пострадавших секторов экономики после введения западных санкций.

Россия

В минувшем году в России зафиксировано рекордное количество направленных в суды уголовных дел по экстремистским и террористическим статьям. «Голос Америки» попросил экспертов прокомментировать эту тенденцию.

Интервью

Джеффри Пайетт, помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и координатор правительства США по оказанию помощи Украине в восстановлении ее энергетического сектора, в интервью Украинской службе «Голоса Америки» рассказал, почему Путину не удалось сломить Украину энергетической блокадой.

Форум

XS
SM
MD
LG