Линки доступности

Иранские дроны против Украины


Использование дронов военными Ирана во время учений
Использование дронов военными Ирана во время учений

Массовое использование дронов, особенно дронов-камикадзе, стало отличительной особенностью войны России против Украины. Иран поставляет России сотни БПЛА, которые используются российскими войсками для поражения объектов гражданской инфраструктуры и наносят значительный ущерб.

Несмотря на то, что украинские военные научились достаточно эффективно отражать атаки дронов, прозванных «мопедами» из-за их громко работающего двигателя, жертвами дронов часто становятся мирные жители.

Иран поставляет России дроны Shahed-131 и Shahed-136, которые переименовывают в «Герань-1» и «Герань-2».

Иран отрицает продолжение поставок своих БПЛА в настоящее время, но признает, что поставлял России дроны до начала вторжения.

Однако, западное разведсообщество утверждает, что поставки иранских дронов в Россию продолжаются.

США неоднократно заявляли о стремлении ограничить возможности Ирана в поставках вооружений России.

США неоднократно заявляли о стремлении ограничить возможности Ирана в поставках вооружений России.

В начале января США объявили о введении дополнительных санкций в отношении руководства компании Qods Aviation Industries (QAI), а в начале февраля против еще одного производителя БПЛА – Paravar Pars.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в январе 2023 года заявил, что иранские беспилотники используются для убийства украинских мирных жителей.

«Их оружие используется для убийства мирных жителей в Украине и для того, чтобы погрузить города в холод и тьму, что, с нашей точки зрения, ставит Иран в положение, когда он потенциально может способствовать широкомасштабным военным преступлениям», – сказал Салливан.

Активизируя использование иранских дронов в войне против Украины, Россия, похоже, ставит перед иранскими производителями особые задачи.

Британская исследовательская корпорация Conflict Armament Research (CAR), получившая доступ к сбитым иранским дронам, сделала вывод, что Иран, возможно, усовершенствовал поставляемые России модели.

Так, в боеголовки были добавлены металлические фрагменты и заметно увеличено количество взрывчатки.

По сравнению с более продвинутыми системами вооружений, производство боевых дронов достаточно дешево. Поэтому Россия, которая по мнению многих экспертов делает ставку на продолжительную войну с Украиной, все больше стремится к их самостоятельному производству.

9 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями российского Агентства Стратегических Инициатив поручил «сформировать национальный проект», чтобы «обеспечить возможности для широкой эксплуатации дронов» и обеспечить «высокий уровень локализации их производства».

В декабре 2022 года Белый дом предупреждал, что Москва и Тегеран рассматривают возможность строительства совместного предприятия по производству беспилотников.

В декабре 2022 года Белый дом предупреждал, что Москва и Тегеран рассматривают возможность строительства совместного предприятия по производству беспилотников.

По информации газеты The Wall Street Journal Россия и Иран договорились о строительстве завода в городе Елабуга. 5 января 2023 года Елабугу посетила делегация высокопоставленных представителей Ирана, в частности, компании-производителя дронов Qods Aviation Industries.

По данным источников газеты, речь идет о массовом производстве усовершенствованных дронов-камикадзе Shahed-136 большего радиуса действия.

По мнению старшего научного сотрудника Института ближневосточной политики в Вашингтоне, Генри Роума, планы по строительству завода свидетельствуют о значительном углублении военно-технического сотрудничества между Ираном и Россией.

«Создание совместного производства в России имеет ряд преимуществ по сравнению с нынешней схемой (поставок). Это упрощает снабжение российской армии – не будет необходимости доставлять беспилотники из Ирана. Были сообщения, что в их производстве будут использоваться инновации, что потенциально может позволить Ирану получать российские технологии или, по крайней мере, будет возможен обмен идеями, информацией и технологиями между российскими и иранскими инженерами, что позволит производить более смертоносные беспилотники для использования Россией в Украине. Возможно, Иран затем сможет также использовать эти дроны на полях сражений на Ближнем Востоке.

Этот новый производственный объект позволит российско-иранскому консорциуму производить больше дронов, потому что Иран имеет несколько ограниченные возможности. И, кроме того, (строительство завода в России) снижает риски в области безопасности – учитывая то, что мы видели в Исфахане в начале января (атаки на военные объекты Ирана) и уязвимость военно-промышленного комплекса Ирана перед саботажем со стороны таких стран, как Израиль.

Думаю, что это довольно примечательное развитие ситуации. Необходимо отметить, что на строительство завода, вероятно, уйдет несколько лет – если эти планы действительно будут реализованы. Так что это не обязательно сразу повлияет на ситуацию на поле боя, в зависимости от того, как долго будет продолжаться война в Украине. Но, независимо от этого, установление более тесных отношений с Россией важно для Ирана с точки зрения совершенствования своих вооружений», – считает Генри Роум.

Строительство совместного завода в России, может позволить обойти положения некоторых резолюций Совета Безопасности ООН, ограничивающих возможности Ирана в приобретении и продаже оружия.

Россия и Иран отрицают, что Россия использует иранские дроны-камикадзе в войне против Украины. В Тегеране отрицают предполагаемое строительство совместного завода, а в Москве говорят, что «Россия сама выполняет программу развития беспилотников».

В России сегодня налицо стремление поставить экономику страны на мобилизационные рельсы, считает политолог Андрей Окара. На его взгляд, под этим ракурсом в том числе и следует рассматривать новости вокруг возможного совместного проекта с Ираном.

«Недаром российская пропаганда в качестве одной из главных причин неуспехов российской армии в войне с Украиной называет состояние военно-промышленного комплекса (ВПК), наследие Советского Союза, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – После провала блицкрига стратегия Кремля поменялась на корню. Там теперь считают, что можно победить в долгой и упорной и войне, истощив все силы противника».

главный приоритет для Ирана сейчас не ситуативный союз с путинским режимом, а «ядерная сделка» в обмен на отмену санкций.

Андрей Окара отмечает, что по его мнению – главный приоритет для Ирана сейчас не ситуативный союз с путинским режимом, а «ядерная сделка» в обмен на отмену санкций.

«Поэтому в Тегеране будут отрицать достоверность информации по поводу совместного строительства завода. Быть сегодня вызывающе публичным союзником России невыгодно никому – даже такому международному изгою, как Иран».

Планы по строительству российско-иранского завода беспилотников, подтверждают ставку Кремля на долгую войну, считает экономический обозреватель Семен Новопрудский. Что касается милитаризации российской экономики, то она, по его оценке, постепенно идёт, но из-за внешних и внутренних ограничений вряд ли достигнет советских масштабов.

«В момент распада СССР военно-промышленный комплекс создавал почти три четверти ВВП в экономике страны, – напомнил собеседник «Голоса Америки». – Однако судя по недавно разбомбленному Израилем заводу по производству иранских беспилотников предприятия такого рода могут быть сравнительно недорогими объектами. Вообще дроны – относительно дешевое оружие. Поэтому в данном случае инициатором идеи, как мне представляется, выступает точно не Иран, а Россия. Таким образом, Россия локализует производство летательных аппаратов у себя, будет платить что-то Тегерану, который может умыть руки и на ясном глазу говорить, что он никому не поставляет свои беспилотники. Так что тут всё логично».

Вообще же расширение сотрудничества Москвы и Тегерана выглядит сегодня весьма показательно, подчеркнул Семен Новопрудский. По его словам, это «два сапога пара».

«Причем, для России при нынешнем режиме Иран – это ещё и модель будущего прежде всего в экономике, хотя, возможно, и не только. Иран сейчас имеет ВВП примерно вдвое меньше, чем в 1979 году, на момент введения первых западных санкций против него. То есть, почти за полвека страна стала вдвое беднее. Кремль направляет страну прямо этой же дорожке, вступив в абсолютно бесперспективное противостояние с большинством остального мира. Внешнеполитический авантюризм обходится дорого», – заключил Новопрудский.





Форум

XS
SM
MD
LG